rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Рынок почти не услышал свист падающей нефти

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                          за 13 октября 2015 года
Вчерашние торги прошли в абсолютно спокойной обстановке с минимальными колебаниями и такими же минимальными оборотами на торгах. Впрочем этому были свои вполне объективные причины – вчера в США был выходной день – День Колумба – и только финансовые рынки продолжали работать. Но какая может быть работа, когда вокруг праздник! Поэтому мы и увидели то, что и должны были увидеть — минимальные изменения индексов тому яркое подтверждение. Не смогло потрясти рынки даже сильное падение нефтяных котировок после выхода отчета ОПЕК. На это движение отреагировали только акции сырьевых компаний, тут же ушедшие вместе с нефтью вниз. Остальной же рынок не дрогнул и остался невозмутимо стоять на месте. На таких невыразительных торгах даже трудно кого-либо выделить. Ну, разве что, наверное, стоит отметить акции компании Starbucks, которые еще в пятницу пробили исторический «хай» в районе 60 долларов за акцию и вчера уверенно закрепились выше этого уровня.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник  12 октября были заключены 232 сделки с акциями 41 эмитента на общую сумму 482 тысячи долларов США. 

                                           НОВОСТИ КОМПАНИЙ 

                   Аналитики Barclays негативно смотрят на Теслу

На фоне восторженных оценок последней моделью электромобиля компании Tesla Motors (TSLA) наконец-то появился и более трезвый взгляд на бизнес этой явно «попсово-имиджевой» компании. Аналитики банка Barclays снизили оценку акций компании Tesla Motors (TSLA) с «рыночной» до «ниже рынка». При этом Target Price по этим акциям также была снижена со $190 до $180. Аналитики  Barclays при этом отметили, что новая модель Model X запускается слишком медленно и Tesla вряд ли уложится в сроки поставок данной модели на 2015 и первую половину 2016 года.

Данная оценка аналитиков Barclays явно выбивается из общего ряда оценок. Так, буквально неделю назад аналитики еще одного инвестиционного банка Morgan Stanley (MS) установили целевую цену по акциям TESLA на уровне аж (!!!) 450 доллров за акцию. Согласитесь 180 и 450 – это две большие разницы. И кто-то из них явно окажется неправ! Пока же, глядя на уверенно снижающиеся котировки акций Tesla можно констатировать, что ближе к цели явно аналитики – пессимисты из Barclays, а не оптимисты из Morgan Stanley. А поэтому ждем когда акции компании достигнут уровня в 180. Там и начнем покупать… 

                                     ОЖИДАНИЯ РЫНКА 13 ОКТЯБРЯ 
 
Нефть упала вчера. А реакция на это будет сегодня. Она не будет болезненной, но на 5-ти процентное падение рынок отреагировать все же должен. Тем более что и общий фон не способствует пока росту. Все рынки в небольшом, но минусе. Даже Китай, где сегодня вышли очень даже неплохие данные по сальдо торгового баланса, отторговался в чисто символическом плюсе +0,17%. Макроэкономическая статистика сегодня не столь важна, а вот на выход корпоративной отчетности стоит обратить внимание. До торгов выйдет квартальная отчетность компании Johnson&Johnson (JNJ), а сразу по окончании торгов – отчетность банка JPMorgan Chase (JPM) и компании Intel (INTL). Вся эта отчетность будет тщательно проанализирована и может достаточно сильно повлиять на настроение участников рынка. И все же консенсус прогноз на сегодняшний день – небольшой минус в пределах 0,5%.


 


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн