rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Alcoa полетело на крыльях Airbus

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                         за 6 октября 2015 года 

Вчерашний день можно было бы назвать днем забавных совпадений. Компания Alcoa (AA) подписало договор с Airbus Group на поставку авиационных систем крепления на сумму $1 млрд. и ее акции на этой новости взлетели на 9,35%.  Еще один промышленный гигант – компания General Electric (GE) сообщила о том, что продает свой портфель по финансированию бизнес-авиации на сумму более $2,5 млрд. и ее акции… также взлетели более чем на 5%. Короче, от перемены мест слагаемых  - хоть входи в авиационный бизнес, хоть выходи из него — результат не меняется. Конечно, такой результат положительно сказывается на настроениях участников всего рынка. Как и предполагали вчера с утра многие аналитики, понедельник оказался днем весьма позитивным. Общий настрой, заданный во второй половине пятницы сохранился и индексы дружно продолжили свое восхождение наверх, прибавив в итоге от 1,56% до 1,85%. Рост, опять же, как и в пятницу, наблюдался по всему фронту бумаг. В лидерах были компании промышленного сектора, а в отстающих по-прежнему находятся  компании биотеха, выросшие в среднем за день всего лишь на 0,3%.

Среди компаний, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже, кроме уже выше упомянутых Alcoa и General Electric, следовало бы выделить акции компании Micron Technology (MU), продолжающие свой феерический рост после выхода квартальной отчетности в предыдущий четверг. На этот раз акции прибавили за день еще более 10%, а за последние 3 дня более 20%.  Еще больший доход принесли своим владельцам акции Chesapeake Energy (CHK), которые на фоне стабилизации цен на рынке нефти, выросли за последние дни почти на 30%.

               На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 5 октября была заключена 401 сделка с акциями 48 эмитентов на общую сумму 970 тысяч долларов США. 

                                           НОВОСТИ КОМПАНИЙ
               
Успехи General Electric в оптимизации бизнеса налицо

Сразу несколько сообщений пришло от компании General Electric (GE) в связи с продолжающимся процессом оптимизации бизнеса этого промышленного гиганта.

Во-первых, компания сообщила в понедельник о продаже своего портфеля финансирования бизнес-авиации по соглашению, оцениваемому на сумму в $2,5 млрд.  Портфель включает кредитные и лизинговые контракты, а также свыше 300 самолетов в США, Канаде, Мексике и Латинской Америке.

Следует отметить, что это соглашение доведет общую стоимость продаваемых в этом году активов компании до фантастических $97 млрд.

Однако и это не окончательная цифра. Вполне возможно, что в скором времени она увеличится еще на $16 млрд. после того как ФРС одобрит соглашение о поглощении банком Goldman Sachs (GS) онлайн-банка General Electric (GE). Активы последнего как раз и составляют те самые $16 млрд. ФРС пока не приняла окончательного решения по поглощению и рассматривает сейчас этот процесс на соответствие Закону о слиянии банков. Окончательное решение должно быть принято в конце октября – начале ноября текущего года.

Участники рынка позитивно оценивают все происходящее в компании General Electric. За последние дни акции компании выросли на 10%. При этом рекомендации аналитиков достаточно единодушны – ПОКУПАТЬ. Медианная TARGET PRICE при этом по прогнозам 20 крупнейших аналитических компаний составляет $30 за акцию, что соответствует потенциалу роста в 15% от текущих уровней.

                                     ОЖИДАНИЯ РЫНКА 6 ОКТЯБРЯ
 
После 5 дней закрытия в плюс в индексе S&P500 и двух ударных дней роста в пятницу и понедельник сегодня по всем канонам жанра должна быть остановка. Тем более что и технически мы находимся уже вблизи значимых уровней сопротивления в районе 2000 пунктов по индексу S&P500. Так что даже если и будет рост, то он будет явно меньше 1%. Поэтому скорее всего участники рынка будут «окапываться» на достигнутых уровнях и постараются продержаться на них до вечера четверга, когда должны будут появиться на свет протоколы последнего заседания FOMC ФPC. 

 

 

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн