rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Акции Apple прирастают "шортами"

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                       за 02 октября 2015 года
 
Начало вчерашнего дня не предвещало непогоды. Было ясно и солнечно, все рынки росли и, поскольку макроэкономические данные по безработице не должны были ухудшиться (что собственно и случилось!), то вполне можно было бы ожидать продолжения роста, который мы наблюдали в среду. Ан нет! Не тут-то было! Еще до начала торгов вдруг достаточно неожиданно вниз пошли котировки акций Apple (AAPL), которые в итоге за какой-то час ушли из +1% в -2%. Основным поводом для этого послужило сообщение о сокращении заказов чипов для новых смартфонов на 4-й квартал 2015 года. Однако, если более внимательно проанализировать данные по Apple, то можно увидеть, что происходило не только закрытие длинных позиций, но и массовое открытие шортов и по итогам дня Short float увеличился до максимального в этом году значения в 1,63%. Это конечно ниже среднего уровня открытых шортов по технологическому сектору (2,7%), но для компании Apple это очень много, учитывая, что еще в июле short float по акциям Apple составлял всего лишь 1,1%.

Снижение котировок акций Apple cтало спусковым крючком, вызвавшее снижение и всего остального рынка. Всю основную торговую сессию индексы торговались в красной зоне и только к концу торгов им удалось выйти в ноль – S@P500 и NASDAQ чуть в плюс, а DJIA-30 – чуть в минус. Основными локомотивами роста при этом стали крупные промышленные холдинги (+2,3%), а также сырьевые компании и компании биотехнологического сектора, выросшие в среднем на 0,7%. Явно хуже рынка чувствовали себя энергетические компании, акции которых снизились в среднем на -0,8%.

               На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже 01 октября  было заключено 429 сделок с акциями 49 эмитентов на общую сумму более 750 тысяч долларов США. 

                                               НОВОСТИ КОМПАНИЙ 

                               FORD увеличил свои продажи на 23%
 
Вчера в США был «автомобильный» день. Это в том смысле, что появились данные о продажах автомобилей как в целом по стране, так и по отдельным компаниям.

Эти данные оказались очень даже позитивными. Аналитики ожидали увидеть некоторое снижение продаж авто в сентябре и это было бы вполне нормальным явлением с учетом фактора сезонности. Однако, вопреки ожиданиям, этого не произошло. Продажи в очередной раз показали рост и при этом достигли самого высокого уровня за последние 10 лет – 18,2 млн. штук в пересчете на год (прогноз аналитиков был 17,6 млн. штук).  Что ж – это в очередной раз доказывает, что у американских потребителей с деньгами проблем нет.

Что же касается отдельных автомобильных компаний, то и тут, естественно, данные оказались лучше ожиданий. Так, продажи автоконцерна Ford (F) в сентябре на американском рынке выросли до 221 599 легковых автомобилей, что на 23%  больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи грузовиков подскочили на 29%.

Вообще следует отметить, что аналитики достаточно позитивно оценивают перспективы развития компании Ford в ближайшем будущем несмотря на то, что в последнее время акции компании были явно под давлением и снизились более чем на 10%. Однако медианный target price стоит сейчас на отметке 17 долларов за акции и таким образом аналитики видят потенциал роста для акций компании почти в 30%.

                                      ОЖИДАНИЯ РЫНКА 02 ОКТЯБРЯ

Поход наверх с «шашками наголо» явно захлебнулся. Вчерашняя остановка была не очень приятной и наверняка остудила наиболее ретивых быков. Однако внешний фон остается позитивным и пока нет причин для какого-либо ухода котировок вниз. Более того, сегодня будет отыгрываться новость о рекордных продажах авто за последние 10 лет. Данные об этом вышли вчера уже после окончания торгов. Что может испортить настроение сегодня, так это данные о безработице, которые выйдут в 15-30 мск. Хотя пока по прогнозам аналитиков, эти данные могут не испортить, а наоборот – поднять боевой дух участников рынка, поскольку основная масса аналитиков предполагает, что с безработицей в экономике США на данный момент никаких проблем нет. Так что будем надеяться, что все именно так и произойдет. И тогда можно ожидать, что последний день недели будет вполне успешным и мы завершим такую непростую неделю на мажорной ноте.

Среди акций, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже рекомендуем обратить внимание на акции компании Micron Technology, по которой вчера вышла отчетность за 3-й квартал и акции которой сразу же после выхода отчетности «улетели» на пост-маркете почти на 10%. Поскольку эти акции в последнее время очень сильно упали, то можно ожидать дальнейшего роста котировок в самом ближайшем будущем.

 

 

 

2 комментария
читал что себестоимость телефона 6с 211 баксов.
avatar
Вполне может быть! Я был в апреле в Сеуле когда было начало продаж нового Самсунга. Так вот он для местных жителей продавался по $250.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн