rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Встретим решения "партии" (FOMC ФРС) ударным ростом! Ура, товарищи!

                                Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                за 29 июля 2015 года 
 К очередному заседанию FOMC ФРС готовы! Позитивом заряжены, корпоративная отчетность на должном уровне, падение нефти остановилось, Китай пока нас не пугает (наверное, только пока!). Вот таковы итоги вчерашнего торгового дня. Все индексы очень даже хорошо плюсанули – на 1% и более — и фактически ликвидировали провал, образовавшийся после 5 дней падения.  

Как и предполагалось, рынок сейчас мало реагирует на макроэкономическую статистику, которая вчера кстати была совсем не на высоте. Снизился и индекс Кейса – Шиллера (цены на жилье в 20 крупнейших городах США), а также совсем уж неожиданно достаточно сильно упал индекс уверенности потребителей до 90 пунктов при прогнозах в 99 пунктов. Однако участникам рынка сейчас, судя по всему, на это совершенно наплевать. Главное – сегодняшнее заседание FOMC ФРС.

И все же нельзя пройти мимо порадовавшей вчера квартальной отчетности компаний Pfizer (PFE) и Ford Motor (F), которая и в первом, и во втором случае оказалась гораздо лучше ожиданий аналитиков. Если для Pfizer это вполне закономерно – компания чувствует себя в последнее время очень уверенно, то для акционеров Ford – это очень радостное событие, поскольку в последнее время котировки акций компании шли только вниз. Напомним, что акции обеих компаний торгуются в том числе и на Санкт-Петербургской бирже.
Всего же на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 28 июля было заключено 177 сделок с акциями 41 эмитента на общую сумму более 590 тысяч долларов США.

                                                   НОВОСТИ КОМПАНИЙ

                                        Chevron хочет сэкономить $1 млрд.
 Нефтяной гигант Chevron Corp. (CVX) сообщил во вторник, что намеревается оптимизировать свои бизнесы и будет в самое ближайшее время сокращать до 1500 рабочих мест по всему миру. Эти действия компания объясняет решением Совета Директоров, который поставил цель сократить расходы  на $1 млрд. Эти меры вызваны прежде всего продолжающимся падением нефтяных котировок, что в свою очередь вызвало уже снижение котировок акций самой компании. Так, с начала мая 2015 года котировки акций Chevron находятся в понижательном тренде и подешевели за это время более чем на 20%.

Решение компании о сокращении расходов встречено участниками рынка положительно. В ходе вчерашних торгов акции Chevron выросли почти на 4% и вплотную подошли к линии сопротивления среднесрочного понижательного тренда.

Следует отметить, что в настоящее время котировки акций Chevron находятся на нижней границе фундаментальной оценки акций компании. Медианная TARGET PRICE по данным 30 ведущих аналитических компаний находится гораздо выше — $110 за акцию и таким образом аналитики оценивают потенциал роста акций Chevron в 20%. 

                                           ОЖИДАНИЯ РЫНКА 29 ИЮЛЯ 
Итак, сегодня очередной день Х. Всё отодвинуто на второй план и все ждут только ЕГО – решение о процентной ставке, которое должно появится по итогам заседания FOMC ФРС.  Поэтому до 21-00 мск рынок затаится и будет ждать. А в 21-00 как всегда начнет быстро читать между строк поскольку в самом решении вряд ли будет какая-либо конкретика. Сейчас участники рынка гадают как на ромашке – СЕНТЯБРЬ или ДЕКАБРЬ, ДЕКАБРЬ или СЕНТЯБРЬ? Мнения, кажется, разделились ровно пополам, но локально могут быть самые разные варианты и тем более самая разная реакция рынка. Поэтому сегодня нужно быть просто настороже и не лезть туда и, главное(!), тогда когда может быть очень опасно. Кроме самого заседания FOMC сегодня еще потенциально опасными могут оказаться данные о запасах сырой нефти, которые выйдут как обычно в 17-30. Рост запасов вполне может спровоцировать дальнейшее снижение нефтяных котировок и потянуть за собой весь клубок проблем, связанных с сырьевыми рынками. Поэтому основная рекомендация на сегодня – быть в стороне и спокойно наблюдать за всем происходящим.

 


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн