rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Под горку... Неужели покатились?

                               Обзор рынка акций глобальных компаний
                                               за 27 июля 2015 года 
 
Прошедшая неделя задала аналитикам больше вопросов, чем ответов. Куда мы идем? Чего ждем? 4 дня из пяти закрылись в минусе. Причем темпы снижения нарастали и к концу недели это уже стало похоже на уверенный понижательный тренд, подтверждаемый нарастанием объемов. Не смогли переломить этот тренд ни достаточно хорошая (по крайней мере лучше ожиданий!) корпоративная отчетность, ни даже рекордно низкий (с 1973 года!!!) уровень первичных обращений за пособием по безработице. Участники рынка перестали обращать внимание на позитив и гораздо большее значение стали придавать негативу, который стабильно идет с рынка нефти, драгметаллов, а также из Китая. В итоге после рекордов в индексе NASDAQ неделей ранее, на прошедшей неделе абсолютно все индексы показали отрицательную динамику, дружно снизившись на 2,2 – 2,8 %. При этом основными пострадавшими оказались компании сырьевого и промышленного секторов, которые за неделю потеряли более 5% своей стоимости. Лучше всех, если конечно можно так говорить в среднем о снижении стоимости на 1,8%, чувствовали себя компании финансового сектора и сферы услуг.

На на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу была заключено 184 сделки с акциями 41 эмитента на общую сумму  почти 560  тысяч долларов США. Всего же за прошедшую неделю было заключено 984 сделки, а общий биржевой оборот составил 2,95 млн. долларов США. Наибольший интерес был как всегда сосредоточен в акциях Apple (APPL), с которыми было заключено 157 сделок, а также в акциях Microsoft (MSFT) и Starbucks (SBUX).

                                                    НОВОСТИ КОМПАНИЙ 

                          AT&T радует своих акционеров на всех фронтах

У акционеров ведущей американской телекоммуникационной компании AT&T Inc. (T) в конце прошедшей недели было несколько поводов для того, чтобы убедиться в правильности своих инвестиций.

Во-первых, конечно же порадовала очень даже неплохая квартальная отчтетность. Аналитики не ожидали ничего хорошего, но все оказалось гораздо лучше ожиданий. Несмотря на то, что прибыль во 2-м квартале снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с $3,5 млрд. до $3,0 млрд., выручка все же выросла с $32,58 млрд. до $33,02 млрд. Кроме того, более чем на 10% выросла операционная прибыль — с 62 до 69 центов на акцию. Короче, с текущей деятельностью у AT&T все хорошо. Ну а планы у компании, судя по всему, еще лучше. Так, в пятницу пришло сообщение, что Федеральная комиссия по связи США официально одобрила после годичного рассмотрения заявку компании AT&T на покупку за $49 млрд  компании DirecTV (DTV). Рынок мгновенно отреагировал на это сообщение и акции AT&T  по итогам торгов пятницы выросли более чем на 1% на фоне повсеместного падения в том числе и в телекоммуникационной отрасли.

          Все это в совокупности говорит о хороших перспективах компании. А с учетом чуть ли не рекордных дивидендных выплат в размере 5,5% и медианным target price (по 50 инвесткомпаниям) в $38, акции компании At&T (T) наверняка войдут во многие долгосрочные инвестиционные портфели. 

                                              ОЖИДАНИЯ РЫНКА 27 ИЮЛЯ
 
Негатив нависает над  рынком. Такое ощущение, что тучи сгущаются. Может конечно это субъективные вещи, но просто со всех сторон «враги наступают». Конечно сегодня самым мощным фактором, играющим вниз, будет Китай. После недельного спокойствия там вновь разыгрался «идеальный шторм» — минус 8,5 процентов за торги говорят сами за себя. Судя по всему, сейчас могут возникнуть очень даже серьезные опасения, что не все подвластно Центральному банку Китая. Плюс не желающая расти нефть. Она хоть и перестала падать, но шаткость ее положения ощущается наверное всеми. Доллар слабеет по отношению к евро и йене. Короче, все как-то не очень хорошо и это внушает серьезные опасения. А если мы еще и спустимся по индексам на пару процентов, то там нас будет ждать поддержка, пробитие которой откроет дорогу к более внушительной коррекции. Собственно, этого ждут многие. Может на этот раз что-то получится? 

 


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн