rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Не так страшен черт, как его малюют

                                Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                  за 10 июля 2015 года 
 
В начале недели был просто кошмар-кошмар-кошмар. К середине недели он превратился просто в кошмар. А участники вчерашних торгов с удивлением оглядывались по сторонам в поисках этого самого кошмара. Какой кошмар? Все нормально. Ну, немного нервно. Но это же обычное явление и ничего в этом сверхъестественного нет. Греция подает надежды, Китай подает надежды… Так может быть стоит начать покупать? Вчера рынок целый день размышлял над этим, однако к единому однозначному мнению все же не пришел. Конечно, быки малость перетянули одеяло на себя, но все же к концу дня преобладал скептицизм и весь дневной однопроцентный рост был фактически съеден к концу торгов. В итоге индексы выросли на какие-то жалкие 0,2%.

Наиболее стойкими к всеобщему локальному оптимизму оказались крупные промышленные холдинги, которые упорно не хотели идти вверх и в среднем упали более чем на 1%. Их в какой-то мере поддержали компании энергетического сектора, которые тоже пока решили воздержаться от роста и снизились в среднем на 0,9%. Все же остальные экономические сектора были полны энтузиазма и показали положительную динамику. Основным же выгодоприобретателем оказался, что вполне естественно,  финансовый сектор, акции компаний которого выросли в среднем почти на 1%. Из акций этого сектора, которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже, наибольший рост показали акции Чикагской биржи (CME), которые выросли более чем на 2% и явно пользовались популярностью у покупателей в том числе вероятно и из-за сбоя в работе NYSE в среду.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг 9 июля было заключено 207 сделок с акциями 37 эмитентов на общую сумму более 500 тысяч долларов США.  Кроме обычного интереса к акциям технологического сектора в четверг также наблюдался повышенный интерес к акциям компаний Pfizer (PFE) и AT&T (T).

                                             НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
                     Procter & Gamble озаботилась оптимизацией бизнеса

Стало известно, что компания Procter & Gamble (PG) продолжает процесс оптимизации своего бизнеса и приняла предложение компании Coty Inc. (COTY) о покупке своих 43 брендов, включая Sassoon Professional, Hugo Boss, Dolce & Gabbana, Max Factor и Covergirl за $12,5 млрд. Завершить сделку планируется во второй половине 2016 г.

Аналитики отмечают, что продажа брендов не  должна отразиться на показателе прибыли на акцию вследствие уменьшения количества акций и сокращения издержек. В рамках программы по оптимизации бизнеса Procter & Gamble планирует вернуть акционерам до $70 млрд. в 2016 — 2019 г. г.  путем повышения размера дивидендов и выкупа акций.

Аналитики смотрят на акции компании Procter & Gamble (PG) умеренно позитивно. Среднее медианное значение target price по прогнозам 25 ведущих аналитических компаний составляет в настоящее время $88 при текущей цене в $80 за акцию. Большинство аналитиков дают рекомендацию по этим акция – HOLD. Дивидендная доходность по этим акциям составляет в настоящий момент 3,3%.

Напомним, что акции компании Procter & Gamble (PG) торгуются также на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже.

                                            ОЖИДАНИЯ РЫНКА 10 ИЮЛЯ 
Пятница обещает нам легкий и приятный день. Настроение с утра бодрое и солнечное – фактически все рынки в плюсе и пока на небе нет ни единого облачка. Так что есть все шансы, что мы закончим эту трудную и неоднозначную неделю все же на мажорной ноте. Выходящая макроэкономическая статистика по оптовой продаже на фоне всех текущих глобальных проблем выглядит мелкой и не достойной особого внимания. Исходя из всего выше сказанного, сегодня можно рассчитывать на рост около 1%. Это конечно не позволит по итогам недели выйти в плюс, но все же может значительно улучшить настроение участников рынка и сделать задел для роста на следующей неделе.

 

1 комментарий
… Как его малютки…
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн