rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Карл Айкан вдохновил инвесторов Apple

                                 Обзор рынка акций глобальных компаний 
                                                    за 19 мая 2015 года 

На рынке ничего не происходит… Не правда ли очень странно слышать эти слова при анализе торгового дня по итогам которого 2 основных американских индекса из 3 обновили свои абсолютные максимумы? Но это действительно так – сплошное болото, обороты гораздо ниже средних, совершенно невнятная динамика в разрезе экономических секторов (1 сектор в минусе, 2 в нулях, еще 3 показали рост на 0,2%). Да и этот рост,  что был вчера, случился в основном за счет очередного чисто спекулятивного всплеска в акциях компании Apple (APPL), возникшего после высказываний известного инвестора Карла Айкана. А так сплошная тишь и благодать. Хотя звоночки, пусть и тихие, но звучат постоянно. Вот и вчера строительный индекс, который, как ожидали аналитики, должен был выйти лучше, чем в апреле, оказался на самом деле хуже – вместо ожидаемых 57 пунктов мы получили лишь 54.  Однако участники рынка на это пока не реагируют и терпеливо ждут «знаков сверху» по поводу сроков изменения учетной ставки и пока совершенно не желают что-либо предпринимать.

                18 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 135 сделок на общую сумму около 880 тысяч   долларов США. Сделки заключались с акциями 37 эмитентов.  

                                                    НОВОСТИ КОМПАНИЙ

                                  Кто еще не купил Apple, тот пока не опоздал

                     В понедельник «шорох» на рынке навел известный активист, скандалист и просто красавец-инвестор Карл Айкан. Он адресовал письмо главе компании Apple (APPL) Тиму Куку в котором рассказал ему все что он знает об Apple, а сам Тим Кук знает об этом еще больше. Поэтому этот рассказ получился скорее не для руководства компании, а для рядовых инвесторов, которые тоже не прочь ублагостить свой слух приятными «сказками» о том, что на самом деле акции компании должны стоить сейчас не $130, а $240 за одну акцию. Мотивировал это Карл Айкан тем, что

компания выйдет в следующем году на новый для себя телевизионный рынок, а к 2020 году и на автомобильный рынок. По его мнению, эти рынки в совокупности обладают потенциалом более $2,2 трлн. и Apple способна доминировать на них. Сказки это или нет – покажет уже ближайшее будущее. Но инвесторы встретили эти «речи» с воодушевлением и цена акций в ходе торгов выросла на 1,1% до $130.

                                         ОЖИДАНИЯ РЫНКА 19 МАЯ
Вторник вполне может оказаться чуть по-живей прошедшего понедельника.

Во-первых, еще до открытия торгов отчитаются 2 знаковых ритейловых компании – Wal-Mart (WMT) и Home Depot (HD). От этой отчетности ждут многого. От Home Depot аналитики ожидают роста прибыли, а от Wal-Mart – снижения. Но в принципе данные аналитиков уже заложены в цены акций и главное теперь, чтобы вышедшие данные совпали с прогнозами аналитиков. Почему это важно? Дело в том, что в последнее время есть «подозрения» подкрепленные макроэкономическими данными, что американцы начали меньше тратить (о, ужас!!!). И, естественно, первыми это должны почувствовать на себе ритейлеры. И если так оно и есть, то это может стать спусковым крючком для начала снижения на рынках. Но не будем опережать события и дождемся 15-00 мск.Вторник 19 мая может оказаться чуть повеселей, чем прошедший понедельник.

Во-вторых, сегодня в 15-30 мск выйдут данные о количестве новых домов и разрешений на новое строительство. Участники рынка обычно очень внимательно следят за этими показателями и болезненно реагируют в случае выхода негатива. Опять же аналитики ожидают выхода положительных данных. Однако в последнее время именно данные по новому строительству достаточно часто расстраивают инвесторов. И выход в понедельник индекса нового строительства хуже ожидаемого тому яркое подтверждение.

Поэтому, если все будет хорошо и прогнозы аналитиков сбудутся, то можно ожидать дальнейшего роста в пределах 1% и нового переписывания рекордов возможно уже по 3 индексам сразу. Однако безумного роста сейчас точно не будет. Если же что-то пойдет не так, то можно ожидать хорошего движения вниз. Хотя пока в текущей обстановке в это верится не слишком сильно.

 

 

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн