rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Америка готова идти выше

                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                            за 24 марта 2015 года 
 

Вчерашний день можно сравнить с альпинистом неудачником – целый день карабкались в гору и уже почти дошли до вершины, но сил на финишный рывок не хватило и обессилившие, все индексы буквально рухнули за последние 15 минут торгов в красную зону. Обороты на торгах правда были ниже среднего, да и словно «рухнули» конечно же немного преувеличивает «масштаб бедствия». Однако факт остается фактом – очередная попытка обновить исторические максимумы (а ближе всего эта цель была в индексе S@P500) на этот раз успехом не увенчалась.  

Если в пятницу лидерами роста были компании финансового сектора, то вчера они же оказались лидерами падения -2,8% в среднем по сектору. К ним присоединились и крупные промышленные компании, потерявшие в цене в среднем -1,8%. Компании, работающие в остальных секторах экономики не сильно пострадали от распродажи, устроенной участниками рынка в самом конце торгов и закрылись в среднем в диапазоне от -0,4% до +0,5%.

Среди компаний, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже стоит отметить наверное Tiffany & Co (TIF), акции которой «колбасит не по-детски».

 Только вчера  сообщение о том, что квартальные продажи ювелирных изделий упали у  Tiffany впервые за последние 5 лет привело к падению самих акций почти на 4%. И тут же вышел новый «рисёч» по Tiffany от аналитиков Bank of America, где дана рекомендация по этим акциям «покупать» с целевой ценой в $105 (текущая цена $87,74). Естественно, такой прогноз от такой авторитетной команды аналитиков тут же отразился на настроении инвесторов, которые с энтузиазмом бросились покупать подешевевшие акции ювелирного ритейлера. Как итог этого действа – почти 6% рост акций компании Tiffany. Стоит отметить, что сейчас Санкт-Петербургская биржа совместно с компанией Финам проводит акцию «Весна с Tiffany». C условиями которой можно познакомиться здесь

http://www.finam.ru/services/promo00040/

Всего же на торгах акциями глобальных компаний  на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 23 марта было заключено 53 сделки с ценными бумагами  25 эмитентов на общую сумму 83 тысячи долларов США.


                    Карл Айкан увеличивает свою долю в Chesapeake Energy

 Инвестор-активист Карл Айкан повысил свою долю в нефтяной компании Chesapeake Energy (CHK) до почти 11%. Это произошло несмотря на то, что компания сейчас переживает не лучшие времена и с трудом справляется с низкими ценами на нефть. На фоне этого сообщения акции компании выросли на 3,67% до $14,11 за акцию.

Напомним, что акции компании Chesapeake Energy (CHK) доступны российским инвесторам на Санкт-Петербургской бирже.

                              Ожидания рынка 24 марта

Вчерашний уход индексов вниз на закрытии торгов скорее всего было случайностью и вряд ли сегодня будет иметь продолжение. Это можно рассматривать как сброс излишнего пара в котле. Если это действительно так, то покупки должны продолжиться. Статистика, выходящая сегодня (индекс цен и продажи жилья на первичном рынке), важна для понимания текущего развития американской экономики. Текущий уровень инфляции находится на минимальных значениях с 2011 года и пока признаков ее разгона нет никаких. Если сегодняшние данные в очередной раз подтвердят это, то это будет положительно воспринято участниками рынка, поскольку рост инфляции, как известно, является предвестником повышения учетной ставки Федрезервом. Исходя из этих предпосылок, сегодня можно ожидать, что торги пройдут в зеленой зоне и в среднем рост будет в пределах 0,5% – 1,0%.

 

 

 


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн