rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Вблизи исторических вершин

                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                  23 марта 2015 года 
 
Выстрелив вверх в среду после выхода решений очередного заседания FOMC и откорректировавшись после этого в четверг, многие аналитики ждали совершенно спокойной пятницы. За это говорил и конец достаточно успешной недели, и отсутствие выхода какой-либо статистики. Но не тут-то было! Участники рынка, вдохновленные идеями Чучхе, ой, извините, Джанетт Йеллен, все же не выдержали и начали покупать. Причем покупки шли по всему фронту – во всех экономических секторах с объемами торгов более чем в 1,5 раза превышающий обычный среднедневной уровень. В ходе торгов значение индекса NASDAQ почти вплотную приблизилось к историческому максимуму на закрытие торгов в 5048 пунктов, которое было показано более 15 лет назад – 10 марта 2000 года! Однако удержаться на этих отметках все же не удалось и к концу торгов индекс NASDAQ немного сбросил обороты и в итоге закрылся на 0,5% ниже исторических максимумов. Но тот факт, с каким напором шли покупки в пятницу, свидетельствует, что покорение исторических вершин не за горами. Остальные индексы также близки к своим историческим максимумам и вполне возможно, что на предстоящей неделе мы увидим их обновление во всех трех индексах сразу.

На фоне всеобщего роста, когда все отрасли выросли в среднем на 1 – 1,5%%, необходимо выделить компании финансовой сферы, которые просто рванули наверх на целых 4,5% в основном за счет роста цен в акциях крупнейших международных банков (UBS, Credit Suisse, Santander, RBS и др.). Свой вклад в рост финансового сектора внесла и VISA (V), которая на прошлой неделе провела сплит 1 к 4 и ее котировка сейчас, естественно, приблизительно в 4 раза меньше, чем до проведения сплита. Акции Visa выросли в пятницу на 0,9%. Напомним, что акции этой компании, как и многие другие, торгуются в том числе и на Санкт-Петербургской бирже.

Всего же на торгах акциями глобальных компаний  на Санкт-Петербургской бирже в пятницу 20 марта было заключено 95 сделок с ценными бумагами  26 эмитентов на общую сумму 143 тысячи долларов США.

                          Ожидания рынка 23 марта
 Понедельник – день тяжелый. Скорее всего бурного продолжения пятничного роста сегодня не получится. Однако это не отменяет продолжения общего повышательного тренда. На этой неделе можно ожидать достижения новых исторических максимумов во всех трех основных индексах, что конечно же будет само по себе историческим событием. Основное внимание следует обратить на акции технологического сектора, которые в последнее время чуть подотстали в темпах роста от всех остальных, а также как всегда  - на фармацевтические и биотехнологические компании, которые продолжают радовать своих инвесторов и позитивными новостями, и уверенным ростом котировок.


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн