rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Black Friday - начало распродажи американских акций на российском рынке

Добрый день, Коллеги!
Ну вот и дождались! Как вы уже знаете из пресс-релиза, опубликованного вчера на сайте Смарт-лаба с завтрашнего дня в России стартуют торги американскими акциями. Организатором торгов является Санкт-Петербургская биржа.
Полтора года мы готовили этот проект, полтора года мы упорно преодолевали все подводные камни, которые встречались нам на пути. Это и юридические, и технологические, и операционные проблемы, на которые мы постоянно наталкивались и некоторые из них иногда представлялись нам непреодолимыми. И все же проект входит в финальную часть и команда, создавшая некогда рынок FORTS, готова представить свой новый продукт. Мы надеемся, что он вам не только понравится, но и поможет зарабатывать больше денег.
С сегодняшнего дня мы на регулярной основе будем рассказывать о новостях российского рынка иностранных ценных бумаг, торгуемых на Санкт — Петербургской бирже и, по мере возникновения вопросов, будем раскрывать все нюансы его функционирования.
Хорошей вам  Black Friday, коллеги! 
★2
35 комментариев
не надо нам вашей Black Friday. Себе возьмите лучше.
avatar
Где тарифы стоимость ведения счета терминалы?
avatar
Roman812, биржевой сбор — 0,007% с оборота, берется в USD. Терминалы все привычные — такие какие есть у вашего брокера вплоть до QUIK. Брокерские тарифы будут озвучены самими брокерами.
avatar
где как что… на оф.сайте ничего нету…
avatar
Я бы сказал начало конца moex, интересно что они об этом думают
avatar
посмотрим что из этого получится…

сразу вопрос- ликвидность откуда будет?
avatar
Заявки будут выставляться маркет-мейкерами, которые будут создавать ликвидность на рынке иностранных ценных бумаг.


уже страшно
avatar
Какие тарифы?
Будет миниСипи? )
avatar
так это же кухня)))
avatar
да там акции гомняные будут. высоколиквид типа эпл и т.д.
avatar
VladimirB, не важно какие акции )) важно то что ликвид идет не от амеров а предоставляется нашими маркетмейкерами, а как работают наши маркетмейкеры всем давно известно )))
avatar
главное, чтобы это не было black friday для самой Санкт-Петербургской биржи. А то сломается что-нибудь и встанут.
avatar
Ivan Loginov, будьте уверены что так и будет, ибо:

… команда, создавшая некогда рынок FORTS, готова представить свой новый продукт.
avatar
типа российского ECN? А кто риски тянуть будет когда Америка закрыта как сегодня и арбитражить ММ негде?
avatar
-++= негоро =++-, в дни, когда Америка не торгует на СПБ тоже торгов не будет. Так что ориентир с основного рынка будет всегда.
avatar
Отличная новость, главный вопрос, там наконец можно будет депо в долларах держать?
avatar
Рудик, депо и в открывахе можно дерхать в баксах.оно будет Го под акции на ммвб.недавно сам узнал.не реклама
avatar
Рудик, да, все расчеты в долларах США
avatar
Интересно, а как с дивидендами вопрос будет решаться?
вам там нарисуют цены, только стопы успевайте показывать)))
avatar
Когда СнП перевалил за 2000 пп. вы начали впаривать нашим гражданам американские акции. Напоминает Солобуту (раньше работал в БКС), который в мае 2008 настоятельно рекомендовал покупать отечественные акции, ибо как он говорил очень скоро РТС перевалит за 3000 пп. Вот что можно сказать про вас без мата? Прям не знаю даже
avatar
Alexx, Санкт-Петербургская биржа никому ничего не навязывает и не рекомендует! Мы только даем вам новые инвестиционные инструменты. А как вы их будете использовать и будете ли вообще — это ваше дело. Тем более что можно и не покупать, а шортить. Так в чем же проблема?
avatar
Т.к. ликвидность тут будет от местного маркетмейкера, на стакан и ленту сделок смотреть смысла не будет. Т.е. только позиционная и купил-держи торговля, ну и для инвесторов ради дивидентов.
Не патриотично как-то. Надо китайскими акциями торговать.
avatar
Шорт разрешен?
avatar
А какая комиссия брокера за депозитарий, ну то есть его аналог Euroclear и т.д. в случае отсуствия сделок? Какие гарантии сохранности акций? Расчеты в какой валюте?
avatar
Displacer, По комиссиям брокера будут отвечать сами брокеры. Все расчеты в USD. Сохранность акций гарантируется тем, что вся деятельность:
1. строго лицензирована и находится под контролем регулирующих органов
2. по учету прав собственности на акции регулируется международными междепозитарными договорами, подписанными РДЦ
avatar
Как решены правовые вопросы? Какая вероятность, что эту лавочку не закроют по требованию торгующихся компаний или бирж, на которых проводилось IPO?
avatar
Displacer, биржевая торговля иностранными ценными бумагами на СПБ организована по инициативе самой биржи полностью в соответствии с законодательством РФ. В этом случае согласия ни бирж, ни самих эмитентов не требуется. Однако всем эмитентам были разосланы заранее информационные письма о начале торгов. Возражений от эмитентов не последовало. К СВЕДЕНИЮ: точно также как на Санкт — Петербургской бирже сейчас организованы торги иностранными ценными бумагами на Франкфуртской бирже, в Мексике, Аргентине и Чили, а также на новой биржевой площадке Turquoise, которую купила недавно LSE.
avatar
Не слушайте вы их! Вперед и вверх. Успеха!

В свою очередь вопрос: если счет открыт в баксах и прибыль в баксах — выступит брокер налоговым агентом? Или будет как сейчас на «типа споте валютном»?
avatar
ch5oh, да, вы правы. Итоговый доход будет считаться в рублях и налогообложение тоже в рублях. Но фактически сам ваш счет выступает хеджевым инструментов по валюте.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн