rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Пару слов о Санкт-Петербургской бирже

Всем доброго времени суток!
Насколько я понял, очень многие «обитатели» SMART-LAB’a заходят почитать блоги в свободное от всего остального (и наверное прежде всего от торговли!) время. А поскольку торги заканчиваются к полуночи, то ночная тусовка вполне себе живая! Поэтому я не знаю, когда вы прочтете мое «послание» и поэтому еще раз
Доброго времени суток!
В прошлый раз я со всеми поздоровался, но, естественно, я здесь не для того, чтобы только говорить – здрасьте и до свидания… В комментах к моему первому сообщению поступило достаточно много вопросов, на которые я сейчас и попытаюсь ответить.
 
1.      Что такое Санкт-Петербургская биржа?
Все знают Московскую биржу. Почти все знают, но уже стали постепенно забывать биржу РТС. Кое-кто знает такое имя как  биржа «Санкт-Петербург». А ведь есть еще и МФБ –Московская фондовая биржа!
Но что такое Санкт – Петербургская биржа?
Правильно мы называемся ОАО «Санкт – Петербургская биржа», которая фактически является правопреемницей биржи «Санкт — Петербург», хотя  сама по себе ЗАО «Биржа «Санкт — Петербург» продолжает существовать как самостоятельное юридическое лицо и является одним из акционеров нашей биржи. Но все же хочу обратить ваше внимание на то, что ОАО «Санкт – Петербургская биржа» и ЗАО «Биржа «Санкт — Петербург» это разные юридические лица
Акционерами Санкт – Петербургской биржи является целый ряд прежде всего профессиональных участников российского рынка ценных бумаг. С наиболее крупными из них, а также с руководящими органами можно познакомиться здесь
http://spbexchange.ru/ru/about/raskrytie_informacii/sostav_aktsionerov.aspx
 
Все, с биржей, надеюсь, разобрались. Если у кого-то остались вопросы – задавайте…
Да, вспомнил… Еще у кого-то был вопрос: а где мы находимся? В Питере?
Может некоторых я разочарую, но и юридический, и фактический адрес Санкт – Петербургской биржи находится в Москве. И этот адрес многим может быть известен:
М. Новослободская (Менделеевская), ул. Долгоруковская 38, стр. 1
Это адрес биржи РТС до того как она переехала на Воздвиженку.
 
 
2. Теперь о том, что сейчас есть на нашей бирже.
«По наследству» Санкт – Петербургской бирже достались фьючерсы на пшеницу, кукурузу, сою, хлопок и газойль. Все эти контракты торгуются на биржевом срочном рынке Московской биржи, который всем вам известен как рынок FORTS. Пока я не буду подробно останавливаться на этих контрактах – мы еще успеем об этом поговорить. Просто хотелось бы отметить, что торговать фьючерсами на сельхозпродукцию и газойль также просто как и фьючерсом на индекс РТС или золото. Если у вас открыт счет на FORTSe, то вы находите коды инструментов в Текущей таблице (если это QUIK) и торгуйте без проблем. Коды наших фьючерсов:
Пшеница             GRU – 7.13    (краткий код – P4N3)
Кукуруза              CRNU – 7.13 (краткий код — P2N3)
Соя                         SBNU – 7.13 (краткий код — P4N3)
Хлопок                   CTNU – 7.13 (краткий код — P1N3)
Газойль                 GSLU – 6.13  (краткий код — P5M3)
 
Но еще раз повторюсь, об этих фьючерсах мы более подробно поговорим позже.
Это то, что было и есть сейчас. Естественно, мы эти контракты будем развивать и дальше, но одним «хлебом» сыт не будешь. И поэтому у нас есть планы дальнейшего развития. Этих планов достаточно много и мы попытаемся, чтобы это были не «пустышки», которые никому не интересны, а вполне востребованные всеми участниками рынка инструменты, сервисы и услуги.
 
Понятно, что сделать нормальный работоспособный биржевой проект за 3 дня невозможно. На это уходят месяцы, а иногда  и годы. Мы постараемся не томить вас в ожидании слишком долго. У нас сейчас в работе уже есть несколько интересных проектов,  о которых говорить пока слишком рано, поскольку они находятся только в подготовительной стадии реализации. Однако кое-что, как мы надеемся, появится уже очень скоро. Уже этим летом вы сможете торговать не только фьючерсом на индекс РТС, но и его «иностранным братом» — фьючерсом на индекс RDX. Сам индекс RDX рассчитывается по котировкам российских ADR/GDR, торгуемых на LSE. Фьючерсный контракт на индекс RDX уже находится в стадии утверждения спецификации и в самое ближайшее время мы запустим его в обращение. Об этом контракте мы также поговорим в самое ближайшее время.
 
Естественно, что по мере поступления новостей – они сразу же будут доступны всем участникам трейдерского сообщества smart-lab’a. Вы будет узнавать наши новости первыми и из первых рук. Надеюсь, что это также поможет вам успешно торговать и зарабатывать.
 
Ну, наверное, на первый раз достаточно. Я как мог – попытался удовлетворить ваш «первичный» интерес и теперь готов к работе на «вторичном рынке» ваших вопросов.
Успешных трейдов, коллеги!
 
★10
22 комментария
у меня глюки или шрифт в ленте темно-зеленый?
Алексей (rwsmart), это походу специально так сделано.
Австриец, надо кинуть Тиме подсказку — продавать в ленту цвет личный желающим. я бы синий взял ))
Павел Пахомов, вы до этого SEO оптимизатором не работали… зачем же столько ключей набили
avatar
А может нам свою биржу создать? Столько их уж развелось?
avatar
Надеюсь, что вы все-таки как-нибудь да составите конкуренцию МОНОПОЛИИ в лице МОСКОВСКОЙ БИРЖИ.
Тимофей Мартынов, да, думаю не повредит в этом деле конкуренция
avatar
хочу фуч на сп500
avatar
лучше не новый фьюч ртс а новый фьюч ммвб. на срочном рынке мамбы он был вполне ликвидным, а тот что сейчас на ртс малоликвиден
avatar
Соя -P3N3.Видимо ошиблись?
avatar
Когда будет нормальная ликвидность на зерновые?
*Но еще раз повторюсь, об этих фьючерсах мы более подробно поговорим позже.*
Когда будете о них говорить не забудьте о том, что это унылый не ликвид на нашем рынке( как бы печально это не было… но спреды не поторгуешь, а я бы календари на пшеничке составил…
Евгений Горюнов, откуда ей там взяться?
Хэджеров то нет.
1)Вы можете представить российского крестьянина. который хеджируется?
2)Даже если он научился этому, на кой ему пшеница, привязанная к чикаго, которая может слабо коррелировать(или вообще не коррелировать) с внутренним рынком?
Мертворожденный контракт.

У газойля может быть будущее, через… надцать лет, когда придет новое поколение управленцев и экономистов, для которых слово хэдж не будет ругательством.
avatar
Чет дурная идея какая-то… Если мне взбредет в голову, что я великий торговец кукрузой — так я на СМЕ буду торговать. Что логично. Или мне придется иначе искать ММ чтобы об него закрыть позиции, а он, не будь дураком, спрячется, что его и не отыщешь.

В России надо торговать чем-то русским. Контрактами на репу, чтоли…
avatar
Spekyl, Фьючерсы на картошку нужно. Правда, картошка разная бывает. Фьючерсный контракт подразумевает стандартизацию.
avatar
Фьючерсы на золото, котируемые в рублях, интересны имхо.

Но вообще вы можете до посинения рассказывать какая вы «отдельная биржа», но пока ваши контракты транслируются через плазу параллельно фьючу на РТС — вы просто ФОРТС.

Сделайте торговлю календарными спредами на фьючерсы + стандартными корзинами опционов. Сделайте при этом разумный шаг цены и вменяемую комиссию — и будет вам счастье.
avatar
«Санкт – Петербургская биржа» находится в Москве???
О, это новый тренд! Ведь Чикагская биржа — она наверное в Нью-Йорке, а Франкфуртская биржа — она конечно в Берлине! Ну я уже молчу про Гонконгскую биржу, которая наверняка находится в Лондоне.
Че-то мутноватая контора, вам не кажется?
avatar
главное, что есть газойль.
без газойля в наше время никуда…
жаль он не поставочный.
to Владимир Сарнацкий,

стоимость фрахта на Балтийском море тоже наверняка для частного спекулянта будет интересно… Расчетные фьючерсы на алмазы и поставочный фьючерс на жилплощадь в Питере и Москве. Ещё хорошо бы погоду в Питере хеджировать — достало мёрзнуть, а так хоть профит согревать будет…
avatar
Кстати, если будете делать опционы — делайте торговлю сразу стредлами, а не дурацкими колами и путами. Это автоматом увеличит ликвидность в каждом страйке. Ну, и ещё есть несколько предложений, но это и потом можно обсудить.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн