rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании sMart-lab.ru | Вопрос для людей, понимающих в SEO

Мы сделали мобильную версию смартлаба, которая лежит по адресу смартлаб.ру/мобайл. При этом каждый пост дублируется в мобильной версии через урл мобайл/14747474.php. Наш программист запретил урл смартлаб.ру/мобайл в файле роботс.тхт чтобы не пугать поисковики дублем. Но теперь гугл туда не суется и не знает, что у нашего сайта есть мобильная версия.

Отсюда вопрос:
Надо ли запрещать дублированную мобильную версию для поиска в файле роботс.тхт или гугл сам разберется?

Вопрос для людей, понимающих в SEO 
★1
19 комментариев
>>Надо ли запрещать дублированную мобильную версию для поиска в файле роботс.тхт или гугл сам разберется?

Судя по всему, верстка не адаптивная, и раз для мобильной версии есть свои принципиальные отличия, хоть только в верстке, то google поймет, что это не дубликат.
avatar
DjezL, ну то есть можно не запрещать?
Тимофей Мартынов, если не закрыть страницы, то Гугл посчитает их дублями и исключит автоматически. Раньше такие страницы назывались «соплями» и соотношение соплей к страницам в индексе показывали качество сайта. У тебя получится 50% качественных и 50% не качественных страниц.
DjezL, отсюда и вывод что надо запрещать. Иначе это будет считаться дублями. Надо было делать адаптивную верстку и не париться
Если база одна и та-же, зачем индексировать мобильную версию? Но если есть желание можно и проиндексировать, это-же не отдельный субдомен а папка на уже проиндексированном сервере… Запрет индексирования поисковиками это одно, запрет просмотра — другое. Все imho.
avatar
гугл умный. поймет. можно не запрещать.
avatar
Vitty, да я тож подумал что не может же быть гугл дебилом
текущий роботс запрещает всем индексаторам, поэтому стоит добавить такое:

User-agent: Googlebot-Mobile
Disallow: /
Allow: /mobile/
avatar
такая реализация не совсем правильная для мобильной версии, по этому проблемы будут в любом случае и если запрещать и если не запрещать индексацию. мобильную версию нужно реализовать за счет зеркальной копии на домене третьего уровня — как это сделано у всех крупных ресурсов например:
vk.com / m.vk.com
yandex.ru /m.yandex.ru

либо прописать в скриптах php анализ браузера клиента и выдавать нуждый дизайн (пк версия или мобильная версия)

рекомендую почитать статью по этому поводу

habrahabr.ru/post/239441/

и вот эту

new-retail.ru/business/e_commerce/zachem_nuzhna_mobilnaya_versiya_sayta_i_kak_pravilno_ee_sdelat7674/
avatar
Я не знаю как работает SEO и компания google, то через поиск ни яндекса ни гугла попасть на смарт лаб практически нереально. Поисковые запросы видут на небольшие сайты, или агнлоязычные порталы. Наприме «парный трейдинг» ведет на какой-то тегированный раздел, куда никто не будет заходить, когда сверху и снизу идут статьи, которые рассказывают от и до про этот тип торговли.

Я даже не представляю какой запрос нужно набрать, чтобы результат был релевантным к смарт лаб. Не набирать же «Маркидонова плюс Вася равно Шадрин»
avatar
Евгений, поисковая выдача это уже совсем другое, на это компании значительные средства тратят, просто так «на лоха» (без финансовых вливаний) в первые 50 позиций поисковой выдачи по обычным запросам попасть не реально
avatar
Евгений, Вы бы знали сколько надо купить ссылок для топа на такой запрос, а за каждую из них платится ежемесячная плата.
Сюда же в основном приходят по низкочастотным запросам, то есть ресурс берет количеством.
avatar
Евгений, несколько запросов для затравки )
скачать привод бондаря под smartcom
бухгалтерский баланс расшифровка строк
дмитрий иванов предсказания
Встречается и вот такое:
'ванга сирия ещё не пала'
avatar
Евгений, а клёвый запрос. Гугл все первую страницу выдал на смарт-лаб ))))
avatar
Закажте полноценный SEO-аудит у специалистов, не надо мучить программиста. Стоит не дорого, а возможных проблем и потенциальных улучшенй выявлено может быть очень много.
avatar
Тимофей, мой совет как человека, давно живущего только на доходы за счет SEO. Пока вы будете плюсовать и одобрять на главной подобные топики smart-lab.ru/blog/copypaste/260250.php — ничего хорошего с точки зрения поисковых систем ваш сайт не ждет. Топик взял для примера, т.к. увидел что вы его плюсанули. Размывается тематика, причем низкопробным материалом. Также могу подтвердить это не как сеошник, а как пользователь вашего ресурса.
Насчет темы топика — если вы выбрали реализацию с отдельными урл для мобильного трафика, то либо запрещать их индексацию, либо прописывать в них аттрибут rel=canonical
avatar
gry,
Пока вы будете плюсовать и одобрять на главной подобные топики smart-lab.ru/blog/copypaste/260250.php — ничего хорошего с точки зрения поисковых систем ваш сайт не ждет.


поддержу
уникальность текста это для «говноблогов», а Тёма крутой, ему можно )))
Добавить canonical и все!

Типа

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн