rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Московская Биржа | Про ГО

Отвечаем на вопрос о снижении ГО

Существуют четкие правила снижения ГО. Отвечает Руководитель Отдела по взаимодействию с частными инвесторами Валерий Скотников.

Приложение № Ф5. Положение о порядке установления и изменения лимитов колебаний цен сделок и принудительного закрытия Позиций fs.rts.ru/files/4907 

1.7.5. Клиринговый центр уменьшает в ходе дневной или вечерней клиринговой сессии лимит колебаний цен сделок по фьючерсному контракту / Ценной бумаге / иностранной валюте в следующих случаях:
1) если для каждого из последних десяти Расчетных периодов, предшествующих проводимой дневной или вечерней клиринговой сессии, выполняется следующее условие:
• изменение расчетной цены данного Расчетного периода к расчетной цене предыдущего Расчетного периода по данному фьючерсному контракту / Ценной бумаге / иностранной валюте составляет менее 50 (пятидесяти) % от лимита колебаний цен сделок по данному фьючерсному контракту / Ценной бумаге / иностранной валюте, установленного Клиринговым центром в ходе дневной или вечерней клиринговой сессии, предыдущей по отношению к проводимой дневной или вечерней клиринговой сессии.

1.9.4. При выполнении условия 1) пункта 1.7.5 настоящего Положения лимит колебаний цен сделок уменьшается на 25 (двадцать пять) % от последнего установленного значения.

Т.е. каждый клиринг осуществляется проверка: была ли расчетная цена каждого из клирингов в пределах 0,5L от расчетной цены предыдущего клиринга. И так 10 клирингов подряд. Если правило выполняется, то L уменьшается на 25%. Так как ГО равно 2L, то уменьшится и ГО. Но не менее чем до минимального, установленного комитетом по Срочному рынку. На данный момент 10%.

Ваша биржа 
★13
20 комментариев
Мария, почему в «Ваша биржа», слово биржа с маленькой буквы? )))
avatar
WhiskyTrader, потому что биржа — нарицательное существительное
avatar
Maria Talanova, =)
avatar
+4
на самом деле это просто ОФИГЕТЬ!

Представляете, вы спрашиваете у нас биржу, и, что самое главное, БИРЖА ВАМ ОТВЕЧАЕТ! Где в мире еще можно себе такое представить???
Тимофей Мартынов,
на самом деле это просто ОФИГЕТЬ!

Представляете, вы спрашиваете у нас служащего РБК, и, что самое главное, служащий РБК ВАМ НЕ ОТВЕЧАЕТ! Где в мире еще можно себе такое представить???

)))))
avatar
Тимофей Мартынов, Яндекс, Гугл и прочие ит-компании давно поняли прелесть интерактива на тематических ресурсах — в нишевых сообществах. Надеюсь, что в финансовой среде тоже получится создать подобное.

:)
avatar
Тимофей Мартынов, о да, где еще можно представить когда все мировые площадки падают на -5% максимум, а российская на -15%, такое действительно больше нигде нельзя представить
avatar
Кстати а почему б не реализовать интерактивную страничку где б показовалось текущее ГО, его изменение и то когда оно может быть понижено…
А то о понижении ГО большинство ж узнает только постфактум, а так былоб страничка на которой табличка и написано если цена не выдйет за предел такой то, Ю то ГО будет понижено на столько то
Konstantin, просто пускай на сайте РТС на страницах с описанием инструмента добавят инфу о сроках изменения ГО (рядом с текущим значением ГО)
Мария, спасибо!
Что-то ссылочка на ответ В.Скотникова приводит на пустую ветку.
avatar
«Где в мире» в мире нет такого цирка с ГО как у нас и вопросов там таких потому никто не задает а про интерактивную страничку которая отражала бы статус ГО уже сто раз просили сделать
avatar
19042k7, а почему не сделали?
Konstantin, опишите алгоритм и пришлите на [email protected]
avatar
а про повышение ГО сразу на 50% можно??
avatar
Konstantin хороший вопрос зададим его «наше бирже»
avatar
Кто хочет — может сделать такую табличку онлайн, даже Тимофей. Все исходные данные имеются. А люди бы заходили — по рекламе кликали.
avatar
Да везде отвечают. Сам много раз задавал вопросы и на биржи и в комиссии по ценным бумагам и отвечали. Не сразу, но отвечали. А из немецкого BaFin даже в Москву перезванивали.
avatar
спасибо. поржал… интересно многих ли отмаржинколлии на понижении ГО?)) лучше б про повышение написали)
avatar
Mr. Bean, видимо повышать уже не планируют)))
avatar

теги блога Маша Таланова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн