rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | Про публикацию финансовых результатов по РСБУ за 1кв. 2023 г.

💡Сегодня мы бы хотели ответить на наиболее распространённые вопросы по нашей финансовой отчетности и развеять несколько популярных мифов, что мы встречаем в комментариях и в вопросах нашей аудитории на различных платформах.

🔹С какой периодичностью компания публикует финансовые результаты.
Ответ: ГМК «Норильский никель» раскрывает финансовые результаты по МСФО на полугодовой основе два раза в год. По итогам финансового года (за 12 месяцев) в феврале и по итогам первого полугодия (6М) – в августе. Финансовые результаты по РСБУ являются бухгалтерской отчетностью только головной компании ПАО «ГМК «Норильский никель» и раскрываются на ежеквартальной основе.
📌Раскрытие на сайте: https://www.nornickel.ru/investors/

🔹Являются ли результаты по МСФО и РСБУ сопоставимыми?
Ответ: Нет, результаты не сопоставимы. РСБУ готовится для ПАО ГМК «Норильский никель» — это лишь одно юридическое лицо со всеми филиалами, при этом не включает прочие активы такие как Кольский и Забайкальский дивизионы. Для анализа финансового состояния Группы мы рекомендуем использовать отчетность по МСФО.
📌Раскрытие на сайте https://www.nornickel.ru/investors/reports-and-results/current-results/

🔹Причина падения выручки в 1 квартале 2023 г. относительно 1 квартала 2022 г.?
Ответ: Выручка за 1 квартал 2023 года снизилась из-за коррекции цен вниз на отдельные металлы и сокращения объема реализации в связи с удлинением логистических цепочек, а также в связи с укреплением среднего курса рубля в 1квартале 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

🔹Причина увеличения себестоимости продаж в 1 квартале 2023 г. относительно 1 квартала 2022 г.
Ответ: Себестоимость за 1 квартал 2023 года увеличилась в первую очередь в связи с ростом расходов на переработку дополнительных объемов приобретенного сырья и расходами на ремонты.

🔹Причина получения убытка в размере 32 млрд рублей по результатам 1 квартала 2023 г.
Ответ: Убыток обусловлен в основном переоценкой долгового портфеля (80% нашего долга – в иностранной валюте по состоянию на конец 2022 года) вследствие ослабления курса рубля на конец 1 квартала 2023 года. Важно отметить, что «убыток» по сути является бумажным и не влияет на генерацию свободного денежного потока. Почему мы старались занимать в валюте? Потому что основная доля нашей выручки – это экспорт и он представлен в валюте, поэтому естественное хеджирование валютного риска подразумевает формирование кредитного портфеля в той же валюте, в которой компания зарабатывает.
☝️Если абстрагироваться от «бумажных» убытков и посмотреть на реальную операционную прибыль (в РСБУ называется валовая прибыль), то у Компании в 1 квартале положительный результат – 71 млрд рублей.

🔹Причина роста процентов к уплате по результатам 1 квартала 2023 г.
Ответ: Рост по статье «проценты к уплате» обусловлен ростом процентных ставок предложения на рынке (LIBOR) ввиду удорожания стоимости заимствования на всех рынках вследствие инфляционного давления и роста процентных ставок на всех ключевых рынках.

🔹Причина роста запасов по результатам 1 квартала 2023 г.
Ответ: Это обусловлено стратегией переориентации продаж на Азиатский рынок сбыта и увеличением транспортного плеча (удлинение сбытовых цепочек).
★4
8 комментариев
Спасибо!
Тимофей Мартынов, спасибо за эфир!
avatar
спасибо за открытость!
avatar
Себестоимость за 1 квартал 2023 года увеличилась в первую очередь в связи с ростом расходов на переработку дополнительных объемов приобретенного сырья и расходами на ремонты.

хочу пояснений. Если переработаны ДОП. объёмы — то должна быть с них и ДОП. ПРИБЫЛЬ. Разве не так? Иначе зачем работать?
А если прибыли нет — значит, зачем сырьё приобреталось? Если его переработка уменьшает прибыль
Господа, вы запутались в трёх соснах!
avatar
Alfredo Baioni, объемы переработаны — запасы выросли! Не продалось пока… Вроде понятно, не? 
avatar
бдагодарю
Спасибо!
avatar
Спасибо за разъяснения! Очень хорошее начинание, достойное всякого уважения и подражания!

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн