rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Денежная масса и капитализация: продолжают печать денег в размере пару трлн рублей в месяц?

Вышли данные по денежной массе М2 от ЦБ, традиционно делаем диаграммы в сравнении с капитализацией российского рынка, дабы подтвердить ОСНОВНОЙ ТЕЗИС — чем больше денег в системе, тем выше капитализация компаний (причем важно не сравнение м2 с капитализацией, а динамика изменения денежной массы по месяцам)

В мае добавили 1,5 трлн рублей в денежную массу, кажется проблема с дефицитом бюджета скоро решится сама)) Капитализация публичных компаний выросла на 3,4 трлн рублей за это время!
Денежная масса и капитализация: продолжают печать денег в размере пару трлн рублей в месяц?

Монетизация экономики продолжается, валютное импортозамещение!) Год назад в июне добавили скромные 0,5 трлн рублей, а теперь в 3 раза больше))

Денежная масса и капитализация: продолжают печать денег в размере пару трлн рублей в месяц?

Темп прироста денежной массы опять вверх. Ключевые моменты будут в августе-октябре (год назад был бурный рост)
Инфляция 4%, темп прироста денежной массы 25% — где деньги, блиновски?
Денежная масса и капитализация: продолжают печать денег в размере пару трлн рублей в месяц?

Денежная масса и капитализация: продолжают печать денег в размере пару трлн рублей в месяц?

В общем пока все нормально в нашем королевстве — на новые деньги купим старые активы, где-то даже по любым ценам. Основной тезис работает, хотя рубли обесцениваются (см курс доллара).

    ★3
    64 комментария
    Смотрят на фрс — делают так же. Даже думать не нужно. Как шимпанзе.
    avatar
    googlioner, ну там подуспокоились)
    googlioner, зато как по телевизору критиковали ИХ политику!
    avatar
    Так где деньги? :) Все идет в фондовый рынок?
    Голяков Алексей, на поддержку штанов
    Денежная масса,
    Растет, как волна безбрежная,
    Фондовый рынок трепещет.
    Ну так вышла статистика, что потребители набрали рекордное число кредитов. Все логично.
    avatar
    Reddalinn, да вроде ипотека буксует… корпораты что ли лезут в кредиты?
    Олег Кузьмичев, Выдача ипотеки в РФ в апреле увеличилась в три раза.
    avatar
    Судя по отличным показателям у МФО, в кредиты лезет население.
    avatar
    Шо делать будем?
    В акции лезть боязно, оставаться вне их знач потерять рано или поздно. 
    Как говаривает Олег Клоченок — инфляция взрывообразно идёт (как понял говорю). Проглядеть легко, момент когда хапнешь последствия накопления инфляционной напряжённости. Типа как сдвиг пород — сначала натяжение,  потом сдвиг и это вызывает землетрясение. Уже будет поздно чтот делать.
    Артур Грос, все таки, надеюсь, ситуация с ценами в один день не изменится. Ускорение должно нарастать заранее.
    А вот с ценой на валюту — возможно быстрые изменения. Многие данные засекречены и мы можем проморгать ухудшение торгового баланса, который быстро можно исправить подорожанием валюты.
    Сергей Кузнецов, а если начнётся нарастание инфляции, за которым через пол года последует фин кризис? Это будет потеря потерь) Я потому, частично в акциях с того февраля… но увы мало.

    А крипту не рассматриваете? По ощущениям, может она роль Джокера сыграть в этой фин завязке.
    Артур Грос, я уже не молод, по этому крипта не для меня. Не понимаю я этих инструментов)
    с капитализацией нашего рынка всегда было… своеобразно, скажем так)
    когда у большинства эмитентов фри-флот в районе 5%, капитализацию можно рисовать любую.
    а нынче даже у сбера, у которого фри-флот был 50%, он стал 5%, потому как остальные 45% должны быть заморожены у нерезов. 
    поэтому поднять капитализацию на триллион можно гоняя рынок одним ярдом)

    Ян Карлович, щас 15% фри флоат у сбера
    Олег Кузьмичев, не представляю как сейчас определить 
    на сайте нашей дорогой расчудесной мосбиржи на 07.06.23 по-прежнему, как ни в чем не бывало), значится 48%
    но на момент наступления новой реальности), 44 из этих 48 числились за иностранными юриками и только 4 за российскими физиками и юриками
    Ян Карлович, Сбер CIB писал данные + сам сбер говорил, что у них 15% фри флоат реальный щас (на мосбирже торгуется). Думаю сами эмитенты знают )
    Олег Кузьмичев, первый вопрос, который сразу возникает — эти 15% от чего? от 100% или от 50%, которые у ФНБ РФ, + эти «15%»?)
    Ян Карлович, 15% от АК, те от 100%
    пузрь ммвб, теперь растет до небес просто ни на чем, отчет плохой, отмена дивов, растем. никакого фундаментала, чисто спекули разгоняют все подряд, убыточная, расписка, берем с 3им плечем. и главное весь прошлый год избушки шортили наш рынок когда как раз он должен был отскакивать и нефть была по 120, а счас практическая острая фаза, нефть падает, все норм, пускай разгоняют, ну не бред 
    Блиновски))))
    Думаю бабки успешно закапываются в землю в виде болванок и техники. Какая к хренам фонда
    avatar
    Сдалась вам М2. М2 — это грубо говоря изниоткуда выдали Васяну 10млн ипотеку на покупку пиковского курятника, вот и образовалось 10млн в М2. Никто их не печатал.
    avatar
    Mathman, Взяли может и из «ниоткуда», а вот только ПИК эти 10 млн полученные Васяна потратил в рынок. Эффект какой то от этих трат должен быть.
    avatar
    Zerich121, ну а человечек, взявший кредит выпадает из экономики на долгие годы и никаких денег в рынок отдавать не будет. Сейчас может и дали толчок экономике, но в долгосроке замедлили ее.
    avatar
    Zerich121, а точно в рынок потратили? Не вывели за бугор случаем?! Прибыль надо выводить в безопасные места, рашен рынок никогда таким не был.
    повышение ставки неизбежно. если опять не прибегут давить на набиуллину.
    avatar
    Интересно, как много деньжат попадает в компании, что сейчас периодически летают
    Олег, спасибо за статью. Возникает несколько вопросов. Задам их по-дилетантски
    1. Растет М2 за счет роста денежного мультипликатора или за счет роста денежной базы. То есть деньги создают коммерческие банки за счет увеличения кредитного плеча или это ЦБ закачивает ликвидность в систему
    Если это банки раздают кредиты, то это рост рисков в экономике, как мне кажется,
    Если второе, то это риск инфляции.
    2. Что в связи с этим всем делать. Мы видим, что фондовый рынок начинает надуваться по-тихоньку, учитывая СВОЮ, санкции т.д. Но в случае прорыва инфляции вложения в акции уже не кажутся такими безнадежными.
    Отвечу как сам действую:
    Я написал для себя после 24.02.2022 табличку в с уровнями ребалансировки портфеля. Сейчас в России мы по индексу Бафетта мы на уровне 28,8% (общая капитализация делить на ВВП). Это соответствует уровню “Modestly Undervalued” (слегка недооценены).
    На этом уровне по моей табличке доля российских акций в портфеле должна быть 60-65%….
    avatar
    Denis2Rivers, Банки раздают кредиты в основном. По Индексу Баффета мы около 33% сейчас.
    Denis2Rivers, 

    Если это банки раздают кредиты, то это рост рисков в экономике, как мне кажется,
    Если второе, то это риск инфляции.


    1) Никаких рисков: кредит перекрываешь кредитом. Если в твоих руках печатный станок, можно творить лютую дичь. С учётом того, что карренси борд работать перестал и МВФ разрешил некоторым СВОим личностям печатать местную валюту в отрыве от валютной выручки и резервов, при этом без отражения эмиссии в курсе, то в таких тепличных условиях возможно вообще всё что угодно. Это не подпадает под экономические законы и правила. Старые кредиты будут перекрываться новыми. Никто не возьмёт Ладу?! Ок, выдадим кредит автодилерам, пусть купят и составят на площадке сзади салона. Никто и у них не покупает? Ок, выдадим кредит таксопаркам, пусть купят у них Лады. Таксопарк не отбивает цену машины? Ок, выдадим кредит ВТБ от ВЭБа и спишем долги, а ВЭБу дадим из бюджета деньги. А в бюджет возьмём из тумбочки. А в тумбочке стоит принтер.

    2) риск инфляции постоянен. Если главная страна на планете штампует уже по 5 триллионов за 2 года, то о чём говорить… Пузыри кругом, но сдувать их страшно, проще дуть дальше. Запад в 2022-2023 показал, что он трус, поэтому будет идти по Пути наименьшего сопротивления и печатать, печатать, печатать. Остальные тупо отзеркалят.
    Жёсткий Ястреб, спасибо за мнение.
    В целом согласен с вами, что правительства всех стран всегда предпочтут напечатать фиатных денег нежели заняться оздоровлением своего баланса (сокращение госбюджета).
    Кто же из власть имущих захочет поднимать налоги и резать расходы бюджета, так на следующий срок не переизбраться :-))
    А как вы действуете тогда в этой ситуации?
    avatar
    Denis2Rivers, да не обязательно поднимать налоги, достаточно просто перестать печатать деньги поддонами. И поднять ставку на уровень инфляции. В итоге в перспективе лет пяти получим реальные ценники на дома, машины, увидим реальные пузыри на рынке фондовом, узнаем что из себя сланцевая добыча представляет и армия других стран. Много всего на место встанет. И южно-африканский клоун сразу со своим Теслосвитером пропадёт вместе с Кэти Вудс, и метавселенная загнётся, и цены на видеокарты упадут вместе с битком и прочей криптошляпой.

    Я считаю, что лучше оздоровление, чем постоянный приём обезболивающих. Ни к чему хорошему замыливание проблемы не приведёт. Рано или поздно спрос не вытянет Безос-тановочного роста ценников. Именно поэтому государство всё большую долю занимать начинает в объёме экономики. В результате придём к тому, что государства будут в предбанкротном состоянии и начнут искать врагов, чтобы утилизировать лишнюю, не занятую в труде массу.
     
    Я как кандидат в президенты (ахаха) предлагаю следующее:
    а) перестать дуть новые пузыри
    б) аккуратно проколоть старые

    Попутно надо решать вопрос с перенаселением Индии и Китая, чтобы не пришлось славянами пытаться заткнуть озоновые дыры и таяние ледников.
    Denis2Rivers, примерно похожий уровень для себя веду — по нему мы тоже около 30-35% болтается — жду 70% и буду выходить в облиги.
    Продолжение…
    То есть я сокращаю долю акций и для защиты от рублевой девальвации ухожу в замещайки, золотые облигации Селигдара и золото.
    Вот мое имхо. А что думаете и делаете вы? Каков ваш стратегический подход? Спасибо за ваше мнение.
    avatar
    Denis2Rivers, разные акции всякие ) ну и доля кэша есть сейчас… идей все меньше!
    Denis2Rivers, 
    30% накопительный счет в банке
    30% ОФЗ-ИН
    30% замещающие облигации $
    10% замещающие облигации юань

    avatar
    Ayrisu, спасибо. Вы прямо в сильно в защите.
    Как вы воспринимаете нахождение в облигациях на фоне роста рынка? Спокойно? Или есть ощущение недополученной прибыли?
    avatar
    Denis2Rivers, если коротко и по существу ответить, то мне спать спокойно важнее, чем ощущение недополученной прибыли :)

    В акциях слишком много неопределенности, непонятно (мне) в какой момент их продавать, просто держать вечно (на мой взгляд) бессмысленно, так как в твердой валюте они в боковике с 2006-2007 года ходят,
    smart-lab.ru/blog/893352.php
    и гарантии стабильного дивидендного потока не дают.

    Да и владельцам бизнесов с уходом иностранцев теперь помоему на$рать на интересы миноритариев.

    Поэтому на текущий момент я не инвестор, а ростовщик :)
    avatar
    Ayrisu, спасибо. Круто!
    С каждым годом все больше сам склоняюсь к тому, что инвестиции должны быть не столько доходными, сколько комфортными :-))
    Как бы это парадоксально ни звучало…
    avatar
    Инфляция 4%, темп прироста денежной массы 25% — где деньги, блиновски?

    Посмотрите в отчётах ЦБ оценку наличных денег на руках у населения. Это — очень низкая скрость обращения денежных средств.

    Чтобы было понятно, яотталкиваюсь просто от PQ=MV
    avatar
    usikpa, получается, что население, видимо, на опасениях сидит на деньгах и на этом снижается скорость обращения денег. Когда страхи рассеются, то скорость обращения взлетит, что должно по идее выплеснуться в инфляцию. Тогда Центробанку придется уже жать на тормоза. Так получается?
    avatar
    Denis2Rivers, 
    получается, что население, видимо, на опасениях сидит на деньгах 

    Это не опасения, это здравая логика, в условиях когда тебе застройщики и автопроизводители повысили цены на свои шушлайки в 2 раза с ковида.
    Это блин не хлеб и не гречка, на кону миллионы стоят! Вот люди их и не хотят тратить, потому что помнят какие цены были в январе 2020.
    Скорость обращения взлетит, когда все поймут что наверху не управляют экономической ситуацией. Когда курс снова перевалит за 100. Когда ЦБ опустит ставку до исторических минимумов, чтобы не допустить падения цен и снижение выдачи кредитов.
    Жёсткий Ястреб, 
    Вот люди их и не хотят тратить, потому что помнят какие цены были в январе 2020.

    или продолжают копить, потому что не успели купить крупные покупки до 2020.
    avatar
    usikpa, наличные то ладно, обращаются же еще электронные деньги. Где их скорость посмотреть?
    Олег Кузьмичев, не знаю. Надо у эконометристов поинтересоваться. Но я ни разу не видел нигде  в отчётах ЦБ каких нибудь оцнок на этот счёт. Может, плохо смотрел?
    avatar
    usikpa, +100500 рост денежного предложения это попытка скомпенсировать падения скорости денежного обращения именно поэтому инфляции нет...

    кстати из этого следует 2 вывода
    1 по факту ввп не растет т.к экономика тормозится
    2 как пойдет реальный рост ввп и ускорение экономики  увидим всплеск инфляции
    avatar
    О! Спасибо, обновим. © Открытие брокер 
    Олег, а есть ли тикер, капитализации? на бирже посмотрел, вроде не нашел.
    Константин_kl, такого тикера нет
     Я помню, подобные статьи о росте денежной массы были тут ещё полгода и раньше и авторы все предсказывали скорый рост инфляции. Почему мы её ни как не дождёмся? Даже, наоборот, ставку ЦБ могут и понизить — иногда и такие слухи ходят.
    avatar
    Zerich121, от меня таких статей не было, но то, что инфляция теперь не просочится — мечтать странно. ЦБ об этом тоже говорит собственно ) ну опять же процентов 8-12 будет… А динамика м2 упадет в течение полугода, вероятно.
    Zerich121, так инфляция было высокой за 2022-й: 11,94%
    avatar
    Igor B, Но от цифр роста денежной массы фантазия рисует гораздо более сильную инфляцию. 12% было и раньше без такого существенного роста М2.
    avatar
    в Китае рост М2 не вызывает роста рынка по истории, в основном там все деньги идут в недвигу. А мы теперь часть Китая, так что не совсем ясно, почему у нас деньги должны идти на фонду, а не в недвигу.
    avatar
    Warren Warren, да рост рынка есть там, просто внутри (не в Гонконге). Плюс много ипо у них
    Олег Кузьмичев, меня больше волнует сколько будет у банков убытков по фикс ставкам по ипотеке если инфляция пойдет на 15% и ставка цб туда же. Там есть ипотека под 6%. Это будет ад.
    avatar
    Warren Warren, казначейство отроллить ставку может, тем более ипотеку льоотную государству субсидирует
    Warren Warren, 
    в основном там все деньги идут в недвигу.

    Я бы этим дебилам азиатским напомнил старую российскую поговорку «история ничему не учит» в качестве эпитафии, и 1 картинку в качестве для плиты надгробной:


    Ок. Пока читаем Н. Орловскую в Форбсе, сегодня: В своей основе эта модель роста опиралась на увеличение ипотечного плеча для населения — задолженность по ипотеке выросла с 4% ВВП в 2013 году до 9% ВВП в 2020-м и сохранилась на этом уровне по итогам 2022 года. 

    Поэтому некоторые решили что так будет всегда)) Но!!

    «Уровень закредитованности молодых поколений сильно вырос: по опросам ВЦИОМ, доля россиян с наличием кредита в семье выросла с 31% в 2013 году до 46% в 2023 году. Доля населения в возрасте 25-34 года с кредитами выросла с 44% в 2013 году до 62% в 2023-м. 
    ....
    В новостройках доля продаваемого жилья в последние полгода колеблется на уровне 30%, хотя еще в 2021 году составляла порядка 40-45%.  

    Т.е. деньги уже не помещаются туда куда все думают
     А где же они?
    »Пассивы российского банковского сектора при этом достаточно короткие: по оценкам ЦБ, клиентские средства сроком более года составляют всего 10% в корпоративном сегменте и около 20% в розничном сегменте. ...

     Вот и ответ куда идут свеженапечатанные деньги — искусственно поддерживают оборот. Т.е. по существу — убери эту подпитку — всё просто встанет. 
     Имхо — за что боролись на то и напоролись отдавая экономику  только банкам.


    avatar
    Хотелось бы анализа и прогноза: как, откуда, почему, что будет.
    На печать денег не похоже: в мае бюджет сбалансирован, РЕПО снижается, депозиты в ЦБ за май не упали.
    У спайделла побольше, но по делу тоже только три слова 
    «В начале 2022 основным драйвером роста М2 являлось перераспределение валютных депозитов в рубли, с июля 2022 заработал одновременно кредитный и бюджетный канал, а валютный сошел на нет... С середины 2022 произошел резкий разгон рублевого кредитования...»
    avatar
    Вся инфляция, девальвация и денежная масса ляжет в котировки рано или поздно. Денежная масса — к инфляции.
    Акции тоже своего рода «товар» — на него точно так же влияет инфляция, как и на хлебушек в магазине. Условно говоря, если бургеры подорожали в 2 раза, то и акции МакДональдса будут дорожать.
    Деньги в бетоне сочинском
    avatar

    теги блога Олег Кузьмичев

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн