rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…

Кому-то могло показаться, что главы центробанков в массовом порядке посходили с ума осенью 2008 г., начав в практически неограниченном количестве скупать мусорные активы на свои балансы, не дав банковской системе провести крайне болезненную процедуру самоочищения. Да, это был бы крах всей кейнсианской религии с непредвиденными последствиями для глобальной экономики. Но они решили не рисковать, оставить все как есть, и жить по старым правилам. Мир новый, а правила старые.
 

Посткризисное удвоение балансов центробанков
 

Балансы крупнейших центробанков мира – США, Еврозоны, Китая, Японии, Швейцарии и Англии — с января 2008 г. раздулись практически в 2 раза с 7 до 14,5 трлн. в долларовом эквиваленте, а словосочетание “количественное смягчение” (quantitative easing, QE) прочно и надолго засело в умах не только глав монетарных регуляторов и профессиональных экономистов, но и простых обывателей… слабо представляющих, куда катится это мир.Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…

Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…
А самое главное, что точечные и ограниченные по срокам, размерам и целям предыдущие QE, главный их идеолог (в лице Федрезерва) решил в сентябре 2012 г. сделать безлимитными как по времени, так и по объемам. Как говорится “до второго пришествия”. Подобных решений от регуляторов-последователей ждать осталось недолго.
 
EUR/USD  vs  FED/ECB  Index
 

Как отражается политика ключевых монетарных регуляторов, ФРС и ЕЦБ, на динамике валютной пары евро/доллар?
 
Самым прямым образом. Все зависит от того, кто кого обойдет в гонке расширения балансового счета. ФРС или ЕЦБ?
 
Для удобства сравнения соотношения балансов центробанков, по старой традиции используем FED/ECB Index, получаемый путем деления баланса Федрезерва на баланс ЕЦБ. Смотрим на динамику с осени 2010 г., когда ФРС объявил о начале второй программы количественного смягчения.
 Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…
А теперь совместим график FED/ECB Index с графиком валютной пары EUR/USD.
 Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…
В период с октября 2010 г. под влиянием запуска QE2 баланс Федрезерва начал расширятся, ЕЦБ активных действий не проводил. Регулярные инъекции POMO-ликвидности первичных дилеров не могли не привести к ослаблению курса доллара США против евро. Расширение баланса Феда вкупе с ростом EUR/USD продолжалось вплоть до июня 2011 г. Когда 600-миллиардная вкачка долларов в  финансовую систему закончилась, баланс ФРС начал стабилизироваться возле отметки в 2,8 трлн. долл., обозначились новые проблемы у заокеанских друзей – начал раскручиваться новый виток кризиса в Греции. Афины стали не единственными жертвами, долговая “зараза” вскоре поразила всех ПИГСов.
 
ЕЦБ запустил свой “станок” и за полгода умудрился расширить балансовый счет почти на 600 млрд. в долларовом выражении, переняв эстафетную палочку у Феда. Но этого оказалось недостаточно. После 21 декабря 2011 г. финансовые словари пополнились понятием 3-летних LTRO, когда ЕЦБ предложил европейским банкам взять у него под 1% сроком на 3 года кредитов в неограниченном количестве. 523 кредитных организации привлекли тогда 489 млрд. евро, но чистая инъекция ликвидности в систему составила порядка 210 млрд. евро. ЕЦБ повторил свой успех 29 февраля 2012 г., раздав 800 банкам кредитов с аналогичными условиями уже на 529,5 млрд. евро. Скоро будем отмечать первую годовщину первого трехлетнего LTRO!
 
Эффект для баланса ЕЦБ от обеих операций хорошо виден как на графике баланса ЕЦБ, так и на графике FED/ECB Index.
 
Таким образом, за 12 месяцев с июня 2011 г. баланс еврорегулятора вырос более чем на 1,1 трлн. долл., а ЕЦБ за свои усилия и успехи в борьбе с долговым кризисом получил медаль “Печатный станок 2012”.
 
Как же это отразилось на динамике EUR/USD? С первого летнего месяца прошлого года единую валюту 17 европейских государств успели свозить с отметки в 1,48 до 1,20 в августе года текущего. А далее поползли слухи о том, что Бернанке задумал “безлимитное” QE через выкуп ипотечных бумаг и “подарки” праймдилерам (и рискованным активам?) в виде 40 млрд. долл. ежемесячно в течение неопределенного периода в будущем.
 
Кстати сегодня, 14 ноября 2012 г., первичные дилеры получат 25 млрд. долл. от скинутых на баланс ФРС MBS — расчеты по ипотечным бумагам проходят по иному сценарию, в отличие от трежериз.
 
Почему это важно?
 
В последнее время на рынке слышно много нецензурной брани в адрес Бена: мол где деньги от QE3, почему баланс Феда не растет? Так вот, деньги начинают идти, и до конца года  мы должны увидеть до 120 млрд. долл., большая часть которых покинет стены регулятора в декабре 2012 г. Может быть, рано похоронили рынки? А евро пока не видится ниже 1,26 и выше 1,30. Ждем запуска OMT от ЕЦБ, но испанцы все противятся официально обратиться за помощью.

Эффект “убывающей отдачи”
QE. S&P500  vs  баланс ФРС
 

На периоды активного расширения балансового счета ФРС приходился наибольший прирост индекса широкого рынка S&P 500. Правда, чем больше QE запускается, тем на меньшую величину растет американский фондовый бенчмарк.
 
Система дала сбой в 2012 г., когда баланс Феда до осени лишь сжимался ввиду погашения ранее принятых на борт регулятора облигаций, а S&P при этом чуть ли не переписал докризисные максимумы. Спишем эту “несправедливость” на предвыборный год и ювелирную работу пропаганды, заставившей мировых инвесторов закрывать лимиты на акции практически во всех регионах мира (кроме США, естественно) и массово уходить в американский доллар через покупку трежериз… под отрицательные доходности.
 Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…
Под тяжестью раздувающегося баланса ФРС даже вот такую перспективу (см. график ниже) можно в серьез не рассматривать, хотя аналогии 17-ти месяцев несколько смущают. Смущение, правда, улетучивается, когда вспоминаешь о текущей экономической ситуации в мире, и особенно в США.  
 Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…
Золото  vs балансы ЦБ
 

Пожалуй, единственным защитным активом в условиях новой реальности безлимитного мирового “QEчатного станка” остается золото. Не буду разводить долгую дискуссию на эту тему, просто представлю график цены этого благородного металла, совмещенного с графиком балансов “неблагородных” крупнейших мировых центробанков.     
 Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…
 Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…
Что будет с ценами на золото, если убитый финансовым кризисом трансмиссионный банковский механизм каким-то чудом все же заработает и избыточные резервы американских (1,5 трлн. долл.) и европейских (0,7 трлн. евро) банков евро вырвутся на свободу? Гиперинфляция? В текущей экономической ситуации это будет скорее стагфляция…
  
Золото  vs  лимит по уровню госдолга США
 

Напоследок еще одно интересное наблюдение. График роста госдолга США вместе с периодически поднимающейся планкой законодательного лимита по этому долгу на фоне дорожающего золота.
 
Судя по всему, планка “прижмет” американцев до конца 2012 г. Лимит в прошлом году после долгих дебатов был установлен на уровне 16,394 трлн. долл., а на текущий момент сумма госдолга перевалила за 16,2 трлн. долл. Осталось занять всего 149 млрд. Помните, чем в прошлом году закончилось по-голливудски срежиссированная постановка “Как мы спорили в Конгрессе, и как нам за это порезали рейтинги”?
 Про балансы центробанков, евро/доллар, S&P500 и золото…

Дмитрий Шагардин
Брокерская компания КИТ Финанс 
★20
9 комментариев
по мотивам моего поста от 18 января 2012 г. smart-lab.ru/company/kitfinance/blog/34069.php
лишь с выкупом MBS от ФРС только на пару месяцев ошибся. а так все по плану.
молоток как всегда отличная инфа
avatar
++++
Интересно получается, что цена на золото упадет только в случае ситуации 2008 года
avatar
Супер, впрочем как всегда +
avatar
Спасибо. www.bloomberg.com/quote/USGG5Y5Y:IND/ (http://smart-lab.ru/company/kitfinance/blog/72498.php)то же есть запас хода в верх, но вот интересно, что дальше когда 3.3-3.4 будет (скоро уже учитывая выше изложенное), эффект обрыва притормозит и развернет в низ?
avatar
так что получается золото это сейчас более менее лучший инструмент?..
avatar
Очень интересно. ^_^
ОЧЕНЬ познавательно, СПАСИБО.
avatar
А так и не ясно, ЧТО будет с ценами или со стоимостью золота, где кривая зависимости от чудес трансмиссионного механизма?
И почему будет старая добрая стагфляция в этом «новом мире» профессиональных экономистов.
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн