rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | США: динамика заказов на средства производства красноречиво указывает на рецессию

Данные по заказам на товары длительного пользования (Durable Goods Orders) в США за сентябрь продолжают указывать на достаточно высокую вероятность “сползания” крупнейшей экономики мира в рецессию. Перейдем к основным показателям сентябрьского отчета.

Core Capex Orders vs. Shipments

Первое, ключевой опережающий индикатор для оценки чистых капитальных расходов бизнеса (Core Capex) — количество заказов на средства производства за исключением самолетов и военного оборудования (Durable Goods Orders Nondefense ex Aircraft, или Core Capex Orders) – в процентном отношении не изменился в сентябре относительно августа (60,27 против 60,25 млрд. долл.).
 
Второе, объем поставок основных средств производства за исключением самолетов и военного оборудования (Nondefence Capital Goods Shipments ex Aircraft and Parts), которые используются при расчете объема капитальных инвестиций бизнеса (Capex) и оценки валового внутреннего продукта страны, в сентябре 2012 г. упал на 0,3% относительно августа до 62,83 млрд. долл.

 
Согласно подсчетам ФРС США, когда объем новых заказов оказывается на 1-2% ниже объема поставок, то последние, с высокой вероятностью, упадут в ближайшей перспективе, что негативно отразится на показателе динамики ВВП.Затраты на инвестиции в основной капитал формируют 11% экономики, согласно предварительным данным за третий квартал 2012 г., опубликованным в прошлую пятницу. К слову, рынок недвижимости, на который сегодня направлена “боевая мощь” ФРС в виде безлимитного QE, составляет 3% ВВП США.
 

В сентябре разница между объемом заказов и поставок составила минус 4,1%, в августе – минус 4,4%, в июле – минус 5,7%, в июне – минус 1,7%. Процесс сокращения уровня реальных поставок идет полным ходом.
США: динамика заказов на средства производства красноречиво указывает на рецессию
В то время как поставки средств производства являются совпадающим индикатором, новые заказы можно скорее отнести к индикатору опережающему, и, судя по всему, негативные тенденции в полной мере отразятся на американской экономике в четвертом квартале 2012 г. Безусловно, американский бизнес очень опасается надвигающегося “fiscal cliff”, который, в случае наступления, в моменте может обрушить спрос на товары длительного пользования.
 
Годовая динамика Durable Goods Orders и Core Capex Orders
 

График, изображенный ниже, показывает годовое изменение в заказах на товары длительного пользования (Durable Goods Orders) и заказов на средства производства за исключением самолетов и военного оборудования (Durable Goods Orders Nondefense ex Aircraft). Исторически, когда годовая динамика указанных индексов “рисует” отрицательные значения, то экономика близка или уже находится в рецессии. Согласно последнему отчету, заказы на товары длительного пользования в годовом пересчете зафиксировали -0,3% (в августе было -7,5%), а заказы на средства производства за исключением самолетов и военного оборудования сократились на -7,4% против -4,4% в августе.  
США: динамика заказов на средства производства красноречиво указывает на рецессию
Core Capex Orders 3-Mo Chg of YoY % Chg.
 

Пол Маккали, выдающийся экономист и бывший управляющий директор Pimco, предпочитал использовать график годовой динамики 3-месячной средней заказов на средства производства за исключением самолетов и военного оборудования (Core  Capex  Orders,  3-Mo  Chg  of  YoY  %  Chg.) в качестве индикатора оценки состояния экономики на несколько кварталов вперед.
 

Исторически, когда этот индикатор фиксирует значение ниже -2%, экономика находится в рецессии, либо очень близка к этому. По факту сентябрьской статистики Core Capex Orders снизились до -6,5% против -4,6% в августе (в июле было -2,5%).
 
*Согласно предварительным данным, по итогам третьего квартала 2012 г. вклад компоненты Инвестиции бизнеса в основной капитал (1,47 трлн. долл.) в ВВП США стал отрицательным (-0,13%). А 2%-ый прирост экономики в июле-сентябре на 1/3 был обеспечен раздутыми госрасходами, что не стало сюрпризом перед осенними президентскими выборами 2012 г. Каким будет конец года?
США: динамика заказов на средства производства красноречиво указывает на рецессию
Напомню, что только один раз за последние 20 лет падение годовой 3-мес. средней CoreCapexOrdersниже нулевого рубежа в дальнейшем не привело к наступлению рецессии в американской экономике. Этот единственный раз пришелся на сентябрь 1998 г., когда азиатский кризис достиг своего пика, а Россия объявила дефолт.
 

S&P 500 vs. Core Capex Orders
 

Как это спроецировать на движение рынка? Смотрим на график динамики индекса S&P 500 и Core Capex Orders. Одна из сильнейших дивергенций за последние 20 лет… не в пользу фондового индикатора. США: динамика заказов на средства производства красноречиво указывает на рецессию
Наиболее вероятно, что такая раскорреляция является следствием неопределенности бизнеса в преддверии президентских выборов и нависшей над американской экономикой угрозой “фискального обрыва” (одновременного автоматического сокращения госрасходов и повышения налогов), предотвращение которого станет ключевым вопросом для Конгресса США до конца 2012 г.
 
Дмитрий Шагардин
Брокерская компания КИТ Финанс
★1
5 комментариев
У меня дежавю? Кажется, что я уже это читал раньше.
avatar
blues, все новое — это хорошо забытое старое :)) это обновленная сентябрьская статистика по Durable Goods, данные вышли в прошлый четверг, когда я был в отпуске, решил обновить и слегка ужаснулся от увиденного…
Печалька спасибо!
avatar
Олег Сергеевич, сухая официальная статистика… которая, правда, под разными соусами подается в СМИ…

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн