rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Первая оценка ВВП США Q3’12: “предвыборные” махинации?

В прошлую пятницу, 26 октября, Бюро Экономического Анализа представило предвыборные предварительные данные по динамике ВВП США за третий квартал 2012 г. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидался прирост экономики на 1,8%, но по факту оказалось +2,0%. Лучше ожиданий. Согласитесь, что за две недели до дня выборов Президента США, это неплохой козырь в руках действующей власти вкупе с “суперпозитивными” сентябрьскими данными по рынку труда.

Заглянем в структуру квартального ВВП, и первое, что бросается в глаза, так это резкий скачок государственных расходов. Вклад этой компоненты в динамику валового внутреннего продукта США в третьем квартале 2012 г., согласно первой оценке, составил 0,71% (1/3 от 2% квартального роста экономики) — максимальное значение с третьего квартала 2009 г. Более того, это первый положительный вклад госрасходов в динамику ВВП с третьего квартала 2010 г.
Решили потратиться перед “fiscalcliff” или поставить очередную галочку в списке достижений действующего президента накануне выборов?  
Первая оценка ВВП США Q3’12: “предвыборные” махинации?

В квартальном пересчете, госрасходы выросли на 3,7%, личные расходы — на 2%, инвестиции – на 0,5%, экспорт сократился на 1,6%, импорт – на 0,2%.  
  
Процентный вклад в динамику ВВП США в третьем квартале 2012 г. расходов на личное потребление (71% ВВП) составил  плюс 1,42%, частных инвестиций (14% ВВП) – плюс 0,07%, чистого экспорта (-0,2% ВВП) — минус 0,18%, госзакупок товаров и услуг (18% ВВП) – плюс 0,71%.

Первая оценка ВВП США Q3’12: “предвыборные” махинации? 
Первая оценка ВВП США Q3’12: “предвыборные” махинации?
В структуре компоненты госрасходов, основной вклад в квартальную динамику ВВП внесли федеральные закупки для нужд национальной обороны  (+0,64%) :)
 
Самое интересное заключается в том, какими окажутся два последующих пересмотра данных по ВВП за третий квартал, которые последуют уже после выборов Президента США?
 
К слову о пересмотрах, предварительная оценка ВВП США за второй квартал была на уровне +1,5%, вторая оценка была пересмотрена в сторону повышения до +1,7%, финальные цифры оказались куда хуже… +1,25%.
 
И последнее, личные расходы населения, ключевой показатель реального экономического роста, выросли в третьем квартале на 2,0%, что оказалось хуже ожиданий экономистов на уровне 2,1%.
 
Дмитрий Шагардин
Брокерская компания КИТ Финанс 
★1
1 комментарий
они просто привыкли, что им все с рук сходит, видать основное население в эти подробности даже не вникает. За пост +
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн