rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Китай: “депрессивная” производственная активность

1. HSBC/Markit  PMI Munufactruring vs. “официальный” PMI  Munufactruring

Согласно опубликованным 1 октября данным Национального бюро статистики и Федерации логистики и закупок Китая на основе опроса крупнейших 820 компаний из 31 отрасли экономики, индекс деловой активности в промышленности — PMI Manufacturing —  в сентябре продолжил сокращение и составил 49,8 пункта, что стало вторым подряд значением ниже 50 пунктов. Напомним, что в августе 2012 г. индекс достиг минимального значения за последние 9 месяцев на уровне 49,2 пункта.
 
При этом, сентябрьская финальная оценка индекса производственной активности в малом и среднем бизнесе (выборка по 400 компаниям) Китая от HSBC/Markit (47,9 пункта против 47,6 пункта в августе) также подтвердила наличие негативных  тенденций - одиннадцать месяцев подряд, или четырнадцать месяцев из последних пятнадцати, индикатор деловых настроений находится ниже 50 пунктов.

 
Дивергенция между двумя оценками деловой активности достигла пика в 4,8 пункта в марте 2012 г. Далее спрэд начал сокращаться в пользу снижения “официального” PMI (см. рисунок ниже).
Китай: “депрессивная” производственная активность
Индексы  PMI базируются на ежемесячных исследованиях, проводимых среди тщательно отобранных компаний. Это позволяет получить ранние индикаторы того, что реально происходит в экономике, отслеживая такие переменные, как производство, новые заказы, уровень запасов, занятость и цены в промышленных, строительных и сервисных секторах, а также в секторе розничной торговли.
 

China  PMI  Manufacturing– это композитный индекс, рассчитываемый на основе пяти компонентов с разными весами: новые заказы (30%), выпуск продукции (25%), занятость (20%), время поставки (15%), запасы (10%). Значение индикатора выше 50 пунктов означает рост деловой активности в промышленности, ниже – наоборот, замедление. Для Китая индекс PMIManufacturingстал впервые рассчитываться в январе 2005 г.
 

В структуре “официального” PMI выше 50 пунктов, отделяющих рост от падения, остается лишь один параметр из одиннадцати основных — выпуск продукции (51,3 пункта против 50,9 в августе). Новые экспортные заказы (48,8 пункта) незначительно восстановились, занятость (48,9 пункта) снижается четвертый месяц подряд,новые заказы (49,8 пунктов) четыре месяца подряд отражают сокращение деловых настроений. Китай: “депрессивная” производственная активность
Китай: “депрессивная” производственная активность

Индекс производственной активности отражает сохраняющееся напряжение в секторе и без серьезных мер государственной поддержки на фоне глобального замедления, деловая активность в промышленном секторе Китая продолжит сокращаться.
 
Сегодняшние данные вкупе с субботними финальными оценками HSBC указывают на то, что темпы роста второй экономики мира могут достигнуть 22-летнего минимума в преддверии ХVIII съезда Компартии Китая, на котором произойдет не только проходящая раз в 10 лет ротация руководителей партии и государства, но и связанная с ней корректировка внутренней и внешней политики.
 
Необходимо отметить, что индекс PMI имеет свойство расти в сентябре, и видимые темпы восстановления производственной активности Китая скорее связаны с сезонным фактором.
 
2. China  Steel  Industry PMI
 

Производственная  в сталелитейном секторе Китая  сокращается уже 5-ый месяц подряд. Согласно оценкам Национального бюро статистики и Федерации логистики и закупок Китая, в сентябре 2012 г. индекс Steel Industry PMI составил 43,5 пункта против 39,9 в августе. Несмотря на восстановление компонент выпуск продукции, новые заказов иновые экспортных заказов, все онинаходятся глубоко ниже 50 пунктов. Китай: “депрессивная” производственная активность
Китай: “депрессивная” производственная активность

Безусловно, слабость сталелитейного сектора Китая самым негативным образом отражается на деятельности российских металлургов.
 
3. Объем железнодорожных перевозок vs. ВВП Китая
 

Корреляция между динамикой объема перевозок грузов железнодорожным транспортом и ВВП Китая остается очень высокой. В этом смысле, объемы ж/д перевозок являются неким опережающим индикатором.

В августе 2012 г. объем перевезенных железнодорожным транспортом грузов в Китае составил 303,6 млн. против 305 млн. месяцем ранее (-0,5%) и 325 млн. годом ранее (-6,6%). Китай: “депрессивная” производственная активность
Объемы авиа- и морских перевозок продолжают расти в абсолютных значениях, правда, темпы роста постепенно замедляются (завтра на эту тему будет отдельный пост).  
Если объем ж/д перевозок сохранит за собой статус опережающего индикатора, то к IV кварталу 2012 г. темпы роста ВВП второй экономики мира составят около 7-7,3% в годовом пересчете против 7,6% во II квартале. 
 
Китай: “депрессивная” производственная активность
очень красивый график… многообещающий... 
 
Дмитрий Шагардин
Брокерская компания КИТ Финанс 
★1
1 комментарий

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн