rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения

Моисей водил свой народ по пустыне целых 40 лет…

“На 163 тыс. человек выросло число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls,
NFP) США в июле. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидалось увеличение на 100 тыс. С начала 2012 г., средний прирост NFPсоставляет 151 тыс. в месяц, что ниже среднего значения в 153 тыс. по 2011 г.”...
 

В абсолютном большинстве аналитических записок и комментариев к рынку именно эти пятничные данные приводились в качестве объяснения положительной динамики фондовых индикаторов.
Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения
Но являются ли текущие темпы восстановления американского рынка труда действительно значимыми? Нет. При текущих темпах прироста числа занятых и населения, вернуть потери кризисных 2008/09 гг. получится лишь через 40 лет.  

 

Все просто: рынки “приучены” каждую первую пятницу месяца смотреть на статистику по занятости в несельскохозяйственном секторе США, но не приучены корректировать эти данные на прирост населения.   
 

Рассмотрим структуру американского рынка труда более подробно, используя официальные данные Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics).
 
В кризисные 2008/09 количество занятого гражданского населения США сократилось на 8,3 млн. С 2010 г. по текущий момент, т.е. за 2,5 года, без учета прироста населения (рождаемость и иммиграция), была восстановлена  половина всех потерь – 4,2 млн. Если увеличение числа рабочих мест продолжится теми же темпами, что мы наблюдаем с начала 2010 г. – в среднем на 137 тыс. в мес. – то вернуться к уровням начала 2008 г. американский рынок труда сможет лишь через 2,5 года. Если сохранятся темпы 2011/12 в 150 тыс. – на восстановление уйдет 2,3 года. Разница несущественная. В 2008/09 гг. Соединенные Штаты теряли ежемесячно в среднем 171 тыс. рабочих мест.
 
С точки зрения этих “простых” расчетов, все выглядит не так плохо — американский рынок труда постепенно восполняет потери… если не учитывать один фактор  – прирост населения. С 2002 г. среднемесячное увеличение числа гражданского населения (не состоящие в рядах вооруженных сил, за исключением членов семей военнослужащих) США составляет 213 тыс. человек.
 
Гражданское население (Civilian noninstitutional population) формируется из  экономически активного населения (Civilian labor force) и экономически неактивного населения (Not in labor force).
Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения
Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения
Согласно последнему отчету Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics) США, экономически активное население в июле сократилось на 150 тыс. чел. до 155 млн. чел., экономически неактивное – выросло на 348 тыс. до 88,3 млн. чел. В результате, гражданское население увеличилось на 198 тыс. чел. до 243,4 млн. чел.  
 
Экономически активное население (Civilian labor force), в свою очередь, состоит из занятого населения (Employed) и безработных (Unemployed). Экономически активное население включает всех работающих и официально признанных безработными граждан старше 16 лет, за исключением военнослужащих; данное определение используется как показатель, характеризующий рынок труда в масштабе национальной экономики; используется для вычисления уровня безработицы.
Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения
Экономически активное население США в июле сократилось на 150 тыс. до 155 млн. чел., а безработных (Unemployed) стало больше на 45 тыс. до 12,8 млн. чел. Разделив количество безработных на общее число экономически активного населения, получаем уровень безработицы (Unemployment level) в8,3% в июле 2012 г.
 
Занятое население (Employed) делится на людей, работающих полный день (full time workers), и частично занятых (part-time workers).
 
Согласно данным Table A9 from the Household Survey, количество занятых полный рабочий день в июле снизилось на 228 тыс. чел. до 114,345 млн. чел. (ниже, чем феврале 2012 г.), частично занятых выросло на 31 тыс. чел. до27,5 млн. чел., что совсем близко к абсолютному историческому максимуму в 28 млн. чел., зафиксированному в мае текущего года.
 Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения
С 2002 г. число занятых полный рабочий день выросло на 1,6% с 112,4 млн. до 114,3 млн. чел. (+1,9 млн.), частично занятых – на 20,9% с 23,1 млн. до 27,9 млн. чел. (+4,8 млн.). С кризисного 2008 г. количество занятых полный рабочий день сократилось на 6,8% (-7,3 млн.), частично занятых – выросло на 12,9% (+2,9 млн.). На данный момент 19,6% от всех занятых (employed) американцев работают неполный рабочий день (от 1 до 35 часов в неделю).  
Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения
Путем деления экономически активного населения (Civilian labor force) на все гражданское население США (Civilian noninstitutional population), выводится коэффициент участия в рабочей силе гражданского населения или доля экономически активного населения (Labor Force Participation). В июле 2012 г. значение индекса составило 63,7% против 63,8% в июне, что сопоставимо с уровнем 30-летней давности. Дело в том, что с начала 2000-х темпы прироста экономически неактивного населения превышают темпы прироста экономически активного. Согласитесь, совсем не радужная картина (см. график ниже). 
Рынок труда США восстанавливается… без учета прироста населения
Среднее значение уровня экономической активности гражданского населения США с 1982 г. приблизительно равно 66%. С учетом того, что среднемесячный прирост гражданского населения составляет примерно 213 тыс. чел., каждый последующий месяц для поддержания уровня занятости хотя бы на прежнем уровне (т.е. с учетом растущего населения) необходим прирост занятых на 140,5 тыс. чел.Напомним, что среднемесячное увеличение числа рабочих мест в американской экономике с начала 2010 г. составляет 137 тыс., а с 2011 г. — 158 тыс. Допустим, что темпы последних полутора лет сохранятся. В этом случае, уже с учетом прироста населения полностью восстановить потери 2008/09 в 8,3 млн. удастся лишь через… 40 лет. Комментарии не уместны.

d-shagardin.livejournal.com 
★3
18 комментариев
кому не лень, скачайте данные с BLS и перепроверьте расчеты. 40 лет — немного грубоватая оценка, но масштаб проблем ясен.
… тем временем, индексу DJIA осталось 7,2% до обновления абсолютных исторических хаев :)…
Шагардин Дмитрий, рынки могут оставаться иррациональными сколь угодно долго (надеюсь не 40 лет конечно)
Искатель жемчуга, ну это понятно :) вырастем и хаи перепишем — раздуем очередной пузырь.
Америка медленно, но верно, загибается.
avatar
EduardLanchev, к сожалению не только Америка. Интересно как сказалась-скажется мега засуха В США на занятости в сельскохозяйственном секторе?
avatar
INROS, да в сельском хозяйстве около 1% от всех занятых американцев работает…
Шагардин Дмитрий, ясно, сразу стало не интересно :-))
avatar
Шагардин Дмитрий, это не правда, в Америке стало модным выращивать помидоры лук и чеснок на грядках (М. Обама), так что число занятых в сельскохозяйственном секторе гораздо выше чем вы думаете. так что все безработные американцы этим и занимаются! Безработных — нет! Все сытые, толстые и довольные!
avatar
этот прирост рабочего населения еще имеет коллосальные долги за обучение. Через несколько лет начнут выпадать розничные продажи, т.к. молодеж массово не сможет себе позволить многих вещей
avatar
Допустим вам 27 лет, и Моисей повел вас с другими людьми по пустыне… Гипотетически он «привел» вас и вам уже 67 лет. Это конечно же брехня, так как в 35 лет вы бы уже его грохнули
avatar
Передергиваете. Поливина прироста населения идет за счет мескиканцев которым работа в принципе не нужна, так как они или работают нелегально или работают в теневом секторе или вообще бомжуют — т.е выпадают из социальной структуры. Да проблема есть и монетарными методами ее не решить. Нужен новый технологический прорыв — как интернет в 1990-1995. Но компании привыклю зарабатывать проще — вывели производство в страны с дешевой рабоей силой — и сиди считай бабулеты.
avatar
Theorist, можно начать создавать условия для репатриации производства на территорию США, а для этого необходимо бизнесу предоставить некие налоговые преимущества и другие льготы и конечно оплата труда должна быть приемлимой для бизнеса. Пока слабо это представляется.
avatar
Theorist, по «официальным» HISPANIC OR LATINO ETHNICITY статистика тож ведется — bls.gov/news.release/empsit.t03.htm

а вообще коэффициент воспроизводства населения США равен 2,1, т.е. дети лишь «заменяют» родителей, а весь прирост идет за счет мигрантов.
Шагардин Дмитрий, Вот и я про тоже. Т.е получается этот прирост не так сильно ухудшает картину на рынке труда. На вакансии среднего класса, а именно они нам важны — эти мигранты не претендуют.
avatar
Число вакансий в США в июне выросло на 105 тыс. — до максимальных с июля 2008 года 3,76 млн, сообщается в отчете
министерства труда, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.
В мае число вакансий в США составляло 3,66 млн.
avatar
Фундаментал рано или поздно побеждает, вопрос только времени.
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн