rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | HSBC Flash PMI: деловая активность в промышленности Китая снижается 9 месяцев подряд

Согласно опубликованным 24 июля предварительным данным банка HSBC по индексу PMI Manufacturing за июль, производственная активность в малом и среднем бизнесе Китая продолжила сокращаться уже  9 месяцев подряд, однако темпы падения замедлились.
 
Flash China Manufacturing PMI в июле оказался на уровне 49,5 пункта против 48,2 пункта в июне, что является максимальным  значением за последние  5 месяцев.
 
Двенадцать месяцев из последних тринадцати, согласно данным HSBC/Markit, производственная активность в Китае находится под давлением. Однако, “официальный” китайский PMI в течение семи месяцев держится выше 50 пунктов.
 
Расхождение в данных по индексам PMI, рассчитываемых HSBC и Национальном бюро статистики и Федерации логистики и закупок Китая, усиливается с осени 2011 г. В марте разница составила 4,8 пункта, в апреле — 4,2 пункта, в июне сократилась до 2,0 пунктов, за счет снижения “официального” PMI
HSBC Flash PMI: деловая активность в промышленности Китая снижается 9 месяцев подряд


Напомню: банк HSBCрассчитывает индекс на основе опроса 400 малых и средних компаний промышленного сектора Китая. FlashPMI(предварительная оценка) охватывает порядка 85-90% всей выборки опроса — финальная оценка публикуется в первых числах каждого месяца.

Считается, что более важным является индекс PMIManufacturing, публикуемый национальным Бюро статистики и Федерацией логистики и закупок Китая на основе опроса 820 компаний. Данные за июль по этому индикатору выйдут 1 августа 2012 г.  

Индексы PMI базируются на ежемесячных исследованиях, проводимых среди тщательно отобранных компаний. Это позволяет получить ранние индикаторы того, что реально происходит в экономике частного сектора, отслеживая такие переменные, как производство, новые заказы, уровень запасов, занятость и цены в промышленных, строительных и сервисных секторах, а также в секторе розничной торговли. Значение индикатора выше 50 пунктов означает рост деловой активности в промышленности, ниже – наоборот, замедление.

Компонента Output Index (Выпуск Продукции) в индексе HSBC PMI Mfg в июле зафиксирована на уровне 51,2 против 49,3 в июне — это 9-месячный максимум.
HSBC Flash PMI: деловая активность в промышленности Китая снижается 9 месяцев подряд

HSBC Flash PMI: деловая активность в промышленности Китая снижается 9 месяцев подряд

Производственная активность Китая в июне в очередной раз упала, однако  предпринятые ранее меры по смягчению монетарной политики постепенно начинают действовать, что несколько снижает опасения “жесткой” посадки. Сокращение в ценах производителей и новых заказах указывают на слабость внутреннего спроса. Ситуация на рынке труда ухудшается – компании не видят улучшения ситуации, воздерживаясь от расширения штата сотрудников.

Премьер-министр Госсовета Китая Вэнь Цзябао обещал корректировать экономическую политику, поскольку слабый спрос на экспортную продукцию и охлаждение рынка жилья негативно влияют на экономику, темпы роста которой во втором квартале 2012 г. были наиболее медленными за последние 14 квараталов.

P.S. Напомним, что 5 июля 2012 г. Народный Банк Китая второй раз за месяц решился предпринять серьезные шаги на пути смягчения денежно-кредитной политики – вновь были понижены ключевые процентные ставки по годовым депозитам и кредитам.
HSBC Flash PMI: деловая активность в промышленности Китая снижается 9 месяцев подряд
 
★2
2 комментария
Ну сделал так сделал ))) 5 баллов…
avatar
Первого августа падение может усилится.
PMIManufacturing разочарует опять. Ждать позитива, имхо, не приходится.
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн