rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Процентные ставки в Китае вновь снижены (все графики)

Китай. 5 июля Народный Банк Китая второй раз за последний месяц решился предпринять серьезные шаги на пути смягчения денежно-кредитной политики – вновь были понижены ставки по годовым депозитам и кредитам.

Ставка по годовым кредитам снижена на 0,31 процентного пункта — до 6,00%. Процентная ставка по годовым депозитам уменьшена на 0,25 п.п. — до 3,00%. 

Процентные ставки в Китае вновь снижены (все графики)


*Напомню, 7 июня 2012 г. впервые с 2008 г. НБК понизил ключевую процентную ставку с целью поддержания экономического роста, что стало большой неожиданностью, так как экономисты скорее ожидали очередного раунда понижения нормы банковского резервирования.

 
До осени 2011 г. Китай, напротив, шел по пути ужесточения монетарной политики с целью борьбы с инфляцией. И это удалось. Потребительская инфляция с 6,5% в июле прошлого года снизилась до 3% в мае текущего. В июне 2012 г. ожидается значение инфляции на уровне 2,3% (статистика будет опубликована 9 июля).


Снижение инфляционного давления, безусловно, является позитивным моментом, позволяющим проводить более мягкую монетарную политику, чем НКБ сейчас  активно и занимается. Однако, цены производителей с начала года показывают отрицательную динамику (дефляция) – очень негативное явление, говорящее продолжающемся снижении деловой активности в промышленном секторе второй экономики мира.
Процентные ставки в Китае вновь снижены (все графики)
Процентные ставки в Китае вновь снижены (все графики)
★1
18 комментариев
+!
avatar
Я пожалуй сопру у Вас картиночку самую первую… Понравилась… ;) Спасибо… Хорошо расписали…
avatar
XoXoL-T, могу скинуть цифры из excel :) для хороших людей не жалко :)
Дмитрий,
А цифры с датами релизов?
Тогда я присоединюсь к «хорошим», и попрошу ехель? ))
Думаю будет очень полезным.
Благодарю!
Если не удастся, не беда.
Почту в личку отправил.
Владислав, чет личка пустая…
Дмитрий,
Благодарю!
Мне очень интересно увидеть именно конкретные даты релизов по ставкам и т.д.,
сам не нашёл пока.
Но и в формате на каждый конец месяца тоже попробую идею поймать.
Спасибо!
Шагардин Дмитрий, Спасибо, но мне как-то оно без особой насуЧной надобности, а для обзорной информации вполне графика хватит…
avatar
Шагардин Дмитрий, Тем не менее спасибо большое ;)
avatar
Судя по последнему графику Китай, все-таки подхимичивает данные по ВВП. На 1% ниже. Хотя может это новое китайское ноу=хау? Производство без электричества?
avatar
Theorist, в России власти объяснили бы энергоэффективностью.
avatar
Theorist, не совсем согласен… У них были периоды, когда чистый экспорт был отрицательным + падение потребления, который формируется в том числе через сектор услуг
avatar
«Ставка по годовым депозитам снижена на 0,31 процентного пункта — до 6,00%. Процентная ставка по годовым кредитам уменьшена на 0,25 п.п. — до 3,00%. „
ты перепутал кредиты с депозитами
avatar
Niknord, ПАСИБА!
Да кредиты и депозиты перепутаны. Жесткая пасадка идет. Индересно как КПК Китая будет объяснять населению, что имущество на 10 триллионов кредитных долларов будет перераспределено в пользу элиты КПК, а 200 миллионов ипотеччиков пойдут жить под мост?
avatar
Дмитрий, практичный вопрос. какими инструментами пользуешься при построении графиков? данные с блумберга экспортируешь?
avatar
shtikovoy, с блумберга — время здорово экономит :) поэтому приписываю всегда Источник: Bloomberg
Шагардин Дмитрий, т.е. там же и легенду и корпоративные цвета прилепляешь?)спрашиваю, так как с терминалом блумберг опыта не имел, а на рейтерс айконе на выходе именно вот таких графиков не сделаешь
avatar
shtikovoy, рейтерс айкон тестить будем в след. месяце :) а так все в excel строю, создал шаблоны.

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн