rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Пятница, премаркет: Нейтральное открытие

Сегодня, 16 марта, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики. Закрытие – в красном цвете выше 1610 пунктов по индексу ММВБ.
 
 Ведущий: Василий Евдокиенко

 

Торговля в США вчера завершилась ростом основных индексов фондового рынка. Dow уже третий день закрывается выше 13000 пунктов – неплохой сигнал для тех, кто смотрит вверх.  Покупателей в течение сессии поддерживала неплохая статистика по американской экономике – оживающий рынок труда (судя по первичным заявкам) позволяет переносить издержки производства (судя по PPI) на потребителей, что позволяет сохранять темпы роста деловой активности (судя по Philly Fed и Empire State Mfg).
 
Таким образом, макроэкономические показатели, скорее всего, будут поддерживать рост на фондовых площадках. Сезон корпоративной отчетности, который стартует в США в десятых числах апреля, скорее всего, также можно будет назвать обнадеживающим. Учитывая то, что европейский долговой кризис, пусть временно, но все-таки снят с текущей повестки дня, от российских фондовых рынков в ближайшие недели можно ожидать позитивной динамики с целями в районе 1700 пунктов по индексу ММВБ в начале апреля.


 
Нельзя не отметить тот факт, что сильные текущие компоненты опубликованных вчера американских индексов деловой активности в промышленности ФРБ Филадельфии и ФРБ Нью-Йорка сопровождаются снижением темпов роста в опережающих показателях, прежде всего, в новых заказах и заказах в процессе исполнения. Это значит, что в апреле-мае промышленности будет сложно сохранить текущий импульс, полученный от минимумов по стоимости длинных денег, полученных в результате реализации Федрезервом Операции Твист. Тем более, что доходности по долгосрочным обязательствам в США демонстрируют в последние дни настойчивое желание подрасти.
Это означает, что после максимумов в апреле нас, скорее всего, ждут хорошие распродажи в мае, подтверждающее старое биржевое наблюдение – Sell in May and Run Away (в май продавай и убегай).
 
Сегодня повестку дня, наверное, можно назвать спокойной. Сильных движений можно ожидать лишь по выходу американской статистики.  Самыми важными релизами будут промышленное производство США (17:15 мск) и индекс ожиданий потребителей (17:55 мск).
 
Промышленное производство, судя по вялому февральскому индексу деловой активности ISM Mfg и очень плохим промышленным заказам января, вполне могут расстроить рынки, ожидания которых и без того скромные. Правда, высокие цены на нефть в этот раз могут замаскировать эту слабость.
 
Но вот на ожиданиях потребителей дорогой бензин может сказаться уже сейчас, и вместо ожидаемого рынками роста индекса мы бы ставили на его снижение. Но и здесь на обвал, наверное, рассчитывать не стоит – все-таки оживающий рынок труда до определенной степени должен поддержать бодрость потребительского духа в США.
 
Таким образом, внешний фон на закрытии будет, скорее, располагать к небольшой коррекции.
 
На следующей неделе на финансовых рынках тон будет задавать американский рынок недвижимости – судя по опережающим показателям ситуацию здесь можно назвать благополучной. А это значит, что на следующей недели, с высокой долей вероятности можно ставить на обновление максимумов года по индексу ММВБ.
 
Удачной торговли!
 
 
 
Василий Евдокиенко
Аналитик Брокерской компании КИТ Финанс

теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн