rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Рейтинги vs QE

Сегодня, 14 февраля, на открытии торгов российские фондовые рынки торгуются  движением вниз с целью 1555 пунктов по индексу ММВБ. Далее ждем продолжение давления со стороны продавцов до 1545 пунктов по индексу ММВБ. Закрытие в красном цвете около нижней границы торгового диапазона. 
 
 Ведущий: Василий Евдокиенко




Продажи сегодня утром поддерживает решение Moody’s понизить кредитные рейтинги шести европейских стран, включая Италию, Испанию и Португалию, а также негативные прогнозы по Франции и Австрии. Конечно, неприятный факт, но по большому счету, он уже давно включен в котировки и вряд ли сформирует устойчивый тренд – мы наблюдаем краткосрочную реакцию.
 
Плюс, накал негатива несколько снижает решение Банка Японии увеличить свою программу количественного смягчения еще на 10 трлн. иен к уже лежащим на балансе регулятора 55 трлн. – по-крайней мере, японские рынки на этой новости вышли в зеленый цвет. Решение, разумеется, носит локальный характер, но хорошо согласуется с общей тенденцией – на прошлой неделе тоже сделали англичане, через две недели во многом подобный шаг запланировал ЕЦБ.

 
Очевидно, новые дешевые деньги нравятся рынкам, заставляя продолжать покупки, даже несмотря на мрачные макроэкономические прогнозы – наверное, это главная тема текущего года.
 
Основной вопрос сейчас, похоже, заключается в том, когда свое слово о QE3 скажет ФРС. Есть два варианта – в апреле-мае, т.е. до окончания операции Твист, или уже после, в августе. От этого решения во многом будет зависеть, увидим ли мы в этом году индекс ММВБ ниже 1400 пунктов или нет.
 
Повестка дня сегодня достаточно интересна. В 14:00 мск будет опубликован индекс уверенности немецких инвесторов от ZEW – индикатор, скорее всего, продолжит отскакивать от панических уровней второй половины прошлого года, хотя, возможно, и не так шустро, как этого ждут рынки.
 
В 17:30 мск в США будут опубликованы  данные по розничным продажам в США – вчера мы уже писали о том, что есть основания ожидать вялой динамики от этого показателя. Если так, то высока вероятность усиления давления со стороны продавцов.
 
Удачной торговли! 

Василий Евдокиенко
Аналитик отдела рыночного анализа и консультаций
Брокерской компании КИТ Финанс 

теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн