rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Премаркет: "Меркози" и долговые размещения

В понедельник, 9 января, на открытии торгов в Москве ожидается нейтральная динамика с негативным оттенком – по индексу ММВБ вполне вероятно тестирование отметки 1435 пунктов.  Российский фондовый бенчмарк застрял в области 1440 пунктов – на пересечении 50- и 100-дневных MA. С точки зрения графика объемов, максимально проторгованная область по индексу в декабре была сосредоточена в районе 1460/80 пунктов – вязкое сопротивление.
 
Американские торги закрылись в пятницу на минорной ноте, несмотря на очень позитивную  (ожидаемую) статистику по рынку труда – “продавай по факту”. Всю первую неделю нового 2012 года рынок получал позитивный заряд от макростатистики, поэтому перед сложной неделей прошла волна фиксации прибыли. Объемы торгов растут быстрыми темпами. Мартовские фьючерсы на S&P 500 теряют почти половину процента, торгуясь у дневных минимумов.
 
Азия в целом красная. Торги в Японии закрыты, австралийский и южнокорейский фондовые индикаторы стоят в минусе. Дилеры также негативно смотрят на открытие торгов в Европе – фьючерсы на индексы торгуются ниже нуля на четверть процента.
 

Валютный рынок не дает поводов для оптимизма: австралийский, канадский и новозеландский доллары в лидерах снижения. Евро обновил минимумы с сентября 2010 года – 1,2660. Правда, затем отскочил от этих уровней и уже торгуется на внутридневных максимумах.
 
Нефтяные котировки стабильны – Brent дороже $113 за бочку, выше 200-дневной MA. Иран планирует провести новые учения в Персидском заливе.
 
Сегодня крайне насыщенный событиями день. В центре внимания инвесторов окажется встреча “Меркози” в Берлине в 16:30 мск. Перед Саммитом 30 января лидеры крупнейших европейских экономик будут обсуждать план создания “фискального союза”, о котором мы услышали впервые 9 декабря.  Встреча займет несколько часов, результаты будут озвучены в ходе совместной пресс-конференции.
 
В Европе опять большие размещения. Германия предложит рынку 6-месячные бумаги на 4 млрд. евро в 14:15 мск. Франция проведет большие аукционы почти на 8 млрд. евро в 18:00 мск. Сроки обращения предлагаемых бумаг крайне небольшой – спрос может быть высоким, а доходности, вероятно, упадут. Это может создать предпосылку для отскока евро.
 
Однако инвесторов сегодня начнут “готовить” к крупным размещениям американских трежериз – с 10 по 12 января будет предложено купить американских казначейских бумаг на $66 мрлд. США в этом месяце предстоят самые большие в этом году выплаты по суверенным долгам, которые в условиях дефицита бюджета необходимо рефинансировать через новые выпуски облигаций.
 
10 января с Alcoa в США начинается сезон корпоративной отчетности. Старт обещает быть не самым удачным.
 

Запись премаркета — 9:45 мск — Espresso

 

Дмитрий Шагардин
КИТ Финанс (ООО)
 
23 комментария
Круто
Василий Олейник, по какой цене сегодня лонг крыть будешь?
Бочаров Евгений, че там крыть то — треть портфеля? он скорее и дальше будет закупаться… хотя сегодня я бы не заходил на его месте (объемы и цели)
avatar
Василий Олейник, спасибо :)
Вот всех же интересуют короткие Ноты 3-5-7 лет. А их больше всего будет на следующем размещении 21 Января а не завтра.
avatar
Спасибо за обзор, как всегда полезно. +
avatar

Источник: Bloomberg
про выплаты США в 2012 году
BrokerKITFinance, а по выплатам Греции такая таблица есть?
avatar
ДжонниГалт, smart-lab.ru/company/kitfinance/blog/26066.php там график выплат есть
BrokerKITFinance, спасибо
avatar
Спасибо
SocGen Lays It Out: «EU Iran Embargo: Brent $125-150. Straits Of Hormuz Shut: $150-200» — Сосьете Женераль: в случае введения эмбарго на поставки иранской нефти со стороны ЕС: Brent $125-150, закрытие Ормузского пролива в Персидском заливе — $150-200 за бочку
Спасибо! << + >>
avatar
думается, что проедемся вниз сегодня…
BrokerKITFinance, может даже и до встречи Меркози…
хорошо что с текстом. Он полностью перекрывает видео?
avatar
ЁR, в целом да, но во время видеобрифинга за 10 минут можно намного больше необходимой перед стартом торгов информации передать с удобной визуализацией от Bloomberg, чем в нескольких текстовых абзацах.
до завтра бы дотянуть) Первый рабочий день.
avatar
Скажите, видеобрифинг «Ставки сделаны» вы больше не будете публиковать?
avatar
Fleur, завтра все вернутся с каникул новогодних и начнем работать в полном боевом режиме.

теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн