rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Строим планы на следующую неделю

Долговые размещения.

В понедельник, в 18:00 мск Франция попытается привлечь 7,5 млрд евро в рамках 4 долговых аукционов. Начиная с 20:00 мск американский Минфин проведет три размещения государственных облигаций.

График. Долговые аукционы в Европе и США 19 декабря.
Источник: Bloomberg

График размещения американских трежериз на предстоящую неделю: понедельник, вторник и среда. “U.S. …” – размещения Минфина США. “U.S. Fed…” –  действия ФРС в рамках программы “Твист”. Когда Федрезерв покупает (purchase) длинные бумаги, это хорошо для рискованных активов, когда продает (sell) короткие – плохо.

График. Долговые аукционы в США на неделе c19 по 23 декабря.
Источник:
Bloomberg
 

Есть серьезные основания утверждать, что в последние месяцы в дни размещения трежериз на фондовых рынках наблюдается падение. Как правило, в преддверии этих событий появляется негативный внешний новостной фон, который “загоняет” инвесторов в “защитные” американские трежеря. Совпадение? Скорее, да. Напомним, Минфин США в 12 декабря провёл аукцион по размещению 3-летних казначейских нот на сумму $32 млрд. Доходность составила 0,352%. Отношение величины инвестиционного спроса к предложенному объёму размещения составило 3,62 – максимум с 2007 года. Во вторник, 13 декабря, успешно прошел аукцион по размещению 10-летних казначейских нот на сумму $21 млрд, доходность облигаций составила 2,02%, что оказалось ниже прогнозов. Bid/Cover был равен 3,53 против 3,07 в среднем за 4 предыдущих аукциона по размещению аналогичных бумаг. В среду, Минфин  разместил 30-летние казначейские ноты в объёме $13 млрд. Доходность облигаций составила 2,92%, достигнув рекордно низкого уровня для размещений. Bid/Cover составил 3,05 против 2,81 в среднем за 4 предыдущих аукциона. За эти три дня индекс S&P 500 упал на 3,4%.
По нашему мнению, индекс широкого рынка S&P 500 имеет неплохие шансы для похода на уровень 1190 пунктов, от которого до конца года должен отскочить вверх — осталось всего 10 торговых сессий. 26 декабря биржи США и Европы будут закрыты в связи с празднованием католического Рождества. Рыночная активность и объемы торгов резко снижаются в декабре.
 
К слову, с начала 2011 года индекс DJIA вырос на 2,5%, S&P 500 упал на 3,3%, Nasdaq в минусе на 4,4%. Зачем закрывать год в минусе?
 
При этом на текущий момент Euro Stoxx 50 упал на 20%, фондовая Азия в среднем потеряла 16% капитализации, индекс ММВБ теряет 18% — шанс на улучшение показателей фондовых индексов еще есть.
 
Экономический календарь

Здесь основная история будет связана с публикацией многочисленной статистики по американскому рынку жилья. Понедельник пустой, но далее цифр будет много, прогнозы хорошие. В четверг ждем второй оценки ВВП США за III квартал, изменений не ожидается (2,0% кв/кв).

Экономические события


В понедельник, в 19:30 мск глава ЕЦБ Драги выступит перед европейским Парламентом.

20 декабря
состоится операция ЕЦБ по предоставлению кредитов на один день, далее состоятся операции по предоставлению неограниченной ликвидности на три года (до 22 декабря) для снижения уровня напряженности в банковском секторе, о чем было объявлено еще на прошлой неделе. Эти события могут вернуть покупателей на рынки рискованных активов.

Индекс ММВБ

Наиболее важные уровни поддержки и сопротивления отображены на объемном графике.

 
График. Объемный график индекса ММВБ за последние 50 торговых сессий.
Источник: Bloomberg

Таким образом, начало недели сожжет быть подпорчено размещениями американского Минфина, однако действия ЕЦБ в середине недели могут вернуть уверенность инвесторам. С вероятностью в 80% будем выше текущих уровней к Новому Году – главное, чтобы “политика” не мешала.
 


Хороших выходных!
С уважением, Дмитрий Шагардин 


 
★6
3 комментария
спасибо!
avatar
продавать!!!
avatar
Зачем год закрывать в плюсе? чем ниже тем лучше. Будет низкая база для будущего роста + все управляющие конторы щас в большом минусе и за одну неделю в плюс не выйдут.
avatar

теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн