rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | про Россию и "кризис" $16 тыс на душу населения

подхвачу тему «Ренессанс Капитала» про перспективы России и т.п.

в январе писал большую работу про Японию. Там есть очень хороший график про соотношение темпов роста ВВП и ВВП на душу населения. Выдержка из текста:

"… На графике 3 показана динамика изменения темпа роста экономики по отношению к уровню благосостояния населения. Динамика тренда ВВП рассчитана с помощью стандартного статистического метода, предложенного Ходриком и Прескоттом (1997). График 3 позволяет сравнивать динамику изменения темпов роста экономики при каждом конкретном значении ВВП на душу населения.

про Россию и "кризис" $16 тыс на душу населения
 График показывает, что большинство стран сталкиваются с замедлением экономического роста, когда уровень реального ВВП на душу населения изменяется от $15 тыс. до $22 тыс. В сравнении с другими странами G7, Япония сохранила высокий темп роста экономики, даже когда уровень ВВП на душу населения  преодолел отметку в $20 тыс., однако затем (при достижении $30 тыс.) темпы роста начали резко замедляться.

На графике видно, что страны не всегда показывают одинаковые темпы роста. Когда годовой доход на одного человека достигает $25 тыс., мы наблюдаем, что страны делятся на три большие группы. Первая включает США, Великобританию и Канаду, показывающих стабильный прирост около 1,7% в год. Вторая группа включает Германию и Японию со среднегодовыми темпами в 1,0%. Третью группу представляет Италия с нулевым приростом экономики по достижении указанного рубежа ВВП на душу населения. Разница на самом деле очень важна. Когда доход на душу населения растет на 1,7% в год, он удваивается через 41 год. Когда темпы роста составляют 1% в год, удвоение произойдет лишь через 69 лет..."

такая проблема есть, но это касается диапазона $15-20 тыс на душу населения (для развитых стран). + каждая страна идет своим путем. но по поводу России оптимизма большого, к сожалению, не испытываю. поэтому отчасти согласен с выводами Ренессанса. только вот почему Греция… так и понял до конца. 

ссылка на обзор про Японию
  
★1

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн