rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | EXANTE: как биржа рассчитывает IV

    • 04 августа 2016, 13:08
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Всем привет!

Вчера мы опубликовали статью Расчёт греков в терминалах EXANTE, Interactive Brokers и Think or Swim, в которой Дмитрий Новиков поднял важный вопрос: почему расчётная IV отличается в разных терминалах, если её считает биржа?

EXANTE: как биржа рассчитывает IV

Дело в том, что в наиболее привычном понимании, расчетная IV – это параметр sigma из модели Блэка-Шоулза, который рассчитывается из наблюдаемых рыночных цен и других параметров. Получается, что IV зависит от самой модели, входных параметров и даже способа определения рыночных цен опционов.

Московская Биржа действительно вычисляет IV и греки по собственной модели (уже не по чистому Блэку-Шоулзу, а используя параметризацию «улыбки») и транслирует её.
По нашему мнению, если трейдер не может контролировать параметры модели, он становится ее «заложником» и никогда не получит преимущества, поскольку использует те же данные, что доступны и другим участникам рынка.
И это легко подтвердить: на западных биржах трейдеры не пользуются расчётами биржи для построения торговых стратегий: они делают собственные вычисления, либо берут данные у брокера или стороннего поставщика. 

О том, каким образом мы считаем греки в терминале EXANTE и почему, по нашему мнению, именно этот способ предпочтителен, читайте в следующей части нашего разговора про опционы:)

А пока что мы хотим обсудить с вами следующие вопросы:
Используете ли вы расчёты Московской Биржи или делаете свои вычисления? А для западных рынков?
Если есть пользователи ToS – что можете сказать про колоссальные отличия их расчётных параметров от EXANTE и IB?
Те, кто торгует опционами на зарубежных рынках с помощью Quik или MT5, что вы скажете про их оценки?
15 комментариев
Использование «своих» греков в рамках Б-Ш тупиковый путь, это как вырывать зуб через другое отверстие. Введите поправочный коэффициент или используйте уже имеющийся будет тот же эффект. Почему неиспользуете смазочные материалы марки ТМ для вашей телеги?
avatar
Олег _TkilA_/, используете другие модели? Variance-Gamma, может быть, как Bloomberg?
avatar
EXANTE, да зачем Вам все Это? Я ж говорю все равно засовывать в Б-Ш используйте общепринятое, а если хотите выделитсяь введите какой-нибудь имплайт прайс и там мудрите.
avatar
Олег _TkilA_/, сейчас мы так и делаем, это не идеальная модель, но, пожалуй, самая понятная большинству трейдеров.  
avatar
Дмитрий НовиковЛюфтОлег \_TkilA_/besttraderСумракbuy_sellIlia , Каленкович Алексей (enki)Oleg Mubarakshin ~ Quant-lab А вы доверяете расчетам Московской Биржи? Или все сами считаете? :)
avatar
EXANTE, я доверяю в среднем все четко, но использовать не стал бы.
avatar
IV это число которое необходимо подставить в формулу БШ что бы получить текущую цену. Все остальные члены БШ это объективные константы, соотношение цены БА и страйка, время и т.д. На опцион всегда две цены бид и аск. Так как волатильность вещь стохастическая, то мы имеем некоторое распределение. И у нас получается кривая волатильности по бидам и по аскам. Что бы понять на сколько она справедлива строится модель. Модель определяет свои IV волатильности. Способы построения модели бывают разные начиная от «китайской улыбки» заканчивая Коксом Рубинштейном и Калинковичем. Если ваша модель описывает рынок лучше, то и профита у вас больше. В ТОСе выбирается модель по которой надо считать волу. А дальше вы ставите заявку на эту цену.
Дмитрий Новиков, не так всё просто с параметрами:) Об этом как раз расскажем во второй части. И время, и цена БА, и цена опциона, и особенно ставка приносят сюрпризы.
avatar
 Московская биржа транслирует свою улыбку вычисленную по 5 параметрам. Им это надо что бы получить теоретическую цену относительно которой должны стоять маркет мейкеры и получать за это боблы. Нам же надо иметь прогнозную улыбку, что бы продать дорого и откупить дешево. И если предлагают 45 волу, а у нас в расчетах 35 мы быстренько продаем. 
Дмитрий Новиков, а вы пользуетесь расчётом ToS или сами считаете? А на Московской Бирже как?
avatar
EXANTE, Я бы тоже хотел увидеть человека который подключен к бирже через брокера ТОС. Может кто откликнется? 
Вычисляет расчетную IV… Лихо сказано!)
avatar
Доверять биржевой IV невозможно хотя бы по одной простой причине — в любой момент времени (напрмер около вечернего клиринга) могут наблюдаться абсолютно необоснованные скачки IV в том числе на относительные десятки процентов. со всей очевидностью такие кривые цены использовать для принятия торговых решений невозможно. дело конечно же в субъективности подхода, как вы правильно заметили. Недавно TSLab сделал коннектор к вам (EXANTE) и теперь я уже могу наблюдать, например, улыбку по ES в привычном мне разрезе (сравнивать со своей моделью). Пока еще о выводах говоритьь рановато, но попозже конечно поделюсь. А вы поставляете какой-то свой расчет IV и улыбки?
Каленкович Алексей (enki), в нашем терминале доступны IV и греки, их можно скопировать или получать в Excel по RTD – пока только так. Рады будем обсудить тонкости калибровки с вами, приходите в гости :)
avatar
Каленкович Алексей (enki), и да, "… Доверять биржевой IV невозможно… " – Мы полностью согласны :)
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн