rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Парная идея: Globaltrans против Сегежи

Открываем парную идею «Лонг Globaltrans / Шорт Сегежа», которая должна обеспечить доходность до 15% до конца августа. Cтавка на относительно высокую стоимость аренды полувагонов Globaltrans. В то же время рост ж/д ставок и транспортных расходов негативен для Сегежи, на которую также давит непростая внешняя конъюнктура в сегменте пиломатериалов.

• Globaltrans — растущие ставки обеспечивают положительный денежный поток.

• Сегежа — EBITDA в I квартале 2023 г. упала на 90% год к году, но за счет девальвации лучше квартал к кварталу.

• К сожалению, обе компании не выплачивают дивиденды.
- Globaltrans — из-за кипрской «прописки».
— Сегежа — вследствие ухудшения финансового положения и убытков.

• Доходность парной идеи может составить 15% до конца августа.

• Катализаторы: ставки аренды на полувагоны в предстоящие месяцы.

• Риски: улучшение динамики цен на пиломатериалы на рынках Юго-Восточной Азии.

Парная идея: Globaltrans против Сегежи

В деталях

Globaltrans — хороший денежный поток, Сегежа — низкие цены на пиломатериалы. Компании оперируют в разных бизнес-сегментах: Globaltrans — крупный оператор полувагонов и ж/д цистерн, Сегежа — крупный игрок в секторе лесной промышленности и деревообработки.

Рынок аренды полувагонов показывает хорошие ставки: согласно индексу Rail Commerce, в июне они выросли на 5,2% месяц к месяцу, до 2719 руб. за полувагон в сутки, что позволяет Globaltrans хорошо зарабатывать. Сегежа, напротив, столкнулась с падением цен на пиломатериалы и увеличением логистических издержек.

Парная идея: Globaltrans против Сегежи

Обе компании раскрывают отчетность, но дивидендные перспективы не ясны. Обе компании публикуют финансовые результаты: Globaltrans — на полугодовой основе, Сегежа — ежеквартально. Дивидендные перспективы выглядят туманно.

Globaltrans не может перевести денежные средства из «дочек» на уровень кипрской материнской торгуемой компании. Сегежа столкнулась с ухудшением внешней конъюнктуры и убытками за последние несколько кварталов.

Парная идея: Globaltrans против Сегежи
Ближайшие катализаторы. Следующим важным событием будет публикация отчетности за I полугодие 2023 г. обеими компаниями в конце августа. Пока же мы ежемесячно следим за динамикой грузооборота по пресс-релизам РЖД и индексу ставок аренды полувагонов.

Так, майские данные РЖД отразили небольшое снижение грузооборота в мае г/г, при этом погрузка выросла на 2%, однако эта динамика была неравномерно распределена по разным типам грузов: например, погрузка лесных грузов сократилась.

Лонг Globaltrans / Шорт Сегежа — доходность до 15% до конца августа. Мы считаем Globaltrans фундаментально сильной историей с положительным свободным денежным потоком, тогда как потенциала роста Сегежи не видим, учитывая слабые финансовые результаты и низкие цены на пиломатериалы.

Котировки Globaltrans растут, а бумаги Сегежи после выхода отчетности за I квартал 2023 г. и отказа от дивидендов за 2022 г. находятся под давлением. Доходность парной идеи, по нашим оценкам, может составить 15% до конца августа.

Парная идея: Globaltrans против Сегежи


Как работают и зарабатывают парные идеи

Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что одни активы будут сильнее других.

Парные идеи аналитиков БКС позволяют получить доходность до 27% — подробнее о результатах рассказываем в этой статье.

Парная идея: Globaltrans против Сегежи



За период с августа прошлого года мы выпустили 10 идей на российском рынке, из них закрыто 7. Средняя доходность по закрытым парным идеям составляет 15,7%.

Подробнее прочитать о парном трейдинге вы можете в обучающем материале Нейтральная стратегия. Как заработать на акциях в период неопределенности.

Актуальные идеи на российском рынке:

• Татнефть против Сургутнефтегаза
• Интер РАО против ФСК-Россети

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

5 комментариев
Вы что-то нереальное написали. Сегежа в маржинальные списки не входит, фьючей на нее нет.
И вообще непонятно, почему Татнефть buy с учетом закрытия Европы
avatar
broker25, Татнефть buy — например потому что с 16.06 включают в индекс ммвб-10, команда фас возможно кое каким фондам.
avatar
весь прошлый год бкс шортил росс рынок, а в этом году наоборот разгоны, и пошла реклама, все против клиентов
Эльзар Тимирбулатов, нифига се, отмена комиссии против клиента? а приложение топовое? а финсоветник бесплатный? что там ещё против клиента?) они сами говорили, что на удивление рынок РФ себя неплохо чувствует, может и стоит прислушаться. А нет, так кто ж против, если ты шорты наденешь))
avatar
Вот интересно, Сегежу включат в индекс чтобы она вниз его что ли тянула получается так?

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн