rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Джеймс Тарк: «Центробанки проигрывают войну драгметаллам»

Джеймс Тарк: «Центробанки проигрывают войну драгметаллам»28.01.2013, Москва – По словам Джеймса Тарка, крупнейшего аналитика в отрасли по драгметаллам и основателя компании Goldmoney, 2013-2014 гг. станут хорошими годами для золота и серебра – по материалам AForex.
Логика здесь простая: когда все деньги мира переоценены из-за чрезмерных монетарных интервенций, драгметаллы остаются единственным достойным инструментом для инвестирования (разумеется, речь идет о долгосрочном инвестировании). Тарк вспоминает историческую динамику по золоту: за последние 12 лет золото имело большие ценовые скачки в 2005, 2006 и 2007 гг. В отдельные годы прибыль по металлу колебалась вокруг 20%.  В 2008 году имела место большая коррекция. И, несмотря на эту коррекцию, золото продолжило свой рост в этом же году. 2009, 2010 и самый старт 2011 гг. – в эти периоды золото тоже имело существенные ценовые подъемы. Далее был практически «флэт», когда объемы предложения и спроса колебались на равных уровнях. В сухом остатке – по оценке Тарка, в 2013 и 2014 гг. золото увидит новые скачки.
 Тарк верит в рост золота-серебра, однако, уточняет, что точную динамику по металлам спрогнозировать тяжело  ввиду того, что на мировом рынке присутствуют крупные  игроки в виде Центробанков, чьи действия в значительной степени – чистая политика (нерыночный, а, значит, не стопроцентно предсказуемый фактор). В последнее время ряд ЦБ предпринял ряд мер, чтобы не допустить сильного роста драгметаллов.  По словам Тарка, интервенции ЦБ смогли несколько раз привести к удержанию роста цен на золото, однако, единичные победы ничто по сравнению с глобальными трендами и фундаментальными показателями, согласно которым рост серебра и золота – единственный возможный вариант.

Можно сказать так, что на рынке присутствует два типа Центробанков – те, что функционируют под контролем ФРС США, и те, что работают самостоятельно, исходя из интересов исключительно своих экономик. Те ЦБ, что находятся вне зоны влияния Федрезерва, активно аккумулируют золото. Те, что находится в кругу влияния ФЕДа – стараются этого не делать.
Тот факт, что сразу несколько стран подряд потребовали свое физическое золото назад (то, что находится  в зарубежных ЦБ на хранении – главным образом, в системе ФРБ и Банке Англии) – Германия, Нидерланды, а теперь еще и Австрия – факт, заслуживающий очень пристального внимания.
    ★1
    1 комментарий
    хороший обзор, спс
    avatar

    теги блога AMarkets

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн