rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Нуриель Рубини: прогноз глобальной экономики на 2013 год

Нуриель Рубини: прогноз глобальной экономики на 2013 годПо словам Нуриеля Рубини, известного экономиста Университета Нью-Йорка, худшее ожидает глобальную экономику и мировые финансовые рынки впереди – в 2013 году – по материалам AForex.
Как утверждает экономист, большая часть экономик в настоящий момент времени находится или в рецессии, или претерпевает замедление темпов роста ВВП. В это же время в США нарастает напряженность вокруг вероятных последствий «фискального обрыва» — неприятной комбинации из снижения  госрасходов и поднятия налогов.
Такие массивные развивающиеся рынки, как Китай, переживают сильное замедление – это большой риск, который влияет на экспортные выручки (и ВВП, соответственно) крупнейших регионов мира. Еще один фактор риска и некоторой неопределенности – грядущие выборы в Китае, Корее, Японии, Израилю, Германии, Италии и Каталонии, чьи финансовые нужды сильно влияют на положение Испании.
Фондовый рынок Америки, тем не менее, довольно горячий благодаря стимулированию от ФРС США. Однако рост акций не соответствует фундаментальным показателям – если сопоставлять довольно высокие значения P/E с низкими темпами роста прибыли в расчете на акцию. Следовательно, в будущем году можно будет ожидать активной просадки.
Европа переживает тоже не самые лучшие времена. Франция, европейский лидер №2,  получила понижение рейтинга от Moody’s с  высшей отметки  ААА до уровня Аа1 с перспективой дальнейшего понижения.
Геополитический риск 2013 года – война на Среднем Востоке на фоне обострения отношений между Израилем и Ираном. Дальнейшая эскалация конфликта рискует еще больше подорвать глобальный экономический рост и финансовые рынки.
В сухом остатке, 2013 год будет крайне волатильным годом. Согласно прогнозным данным Morgan Stanely, темпы роста глобального ВВП сожмутся в следующем году до 2%
 
По материалам: ning.it/TXwvds
    ★2
    1 комментарий
    конечно у Газона Р/Е «высокий»
    avatar

    теги блога AMarkets

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн