rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | МВФ: Еврокризис рискует загнать глобальную экономику в рецессию

МВФ: Еврокризис рискует загнать глобальную экономику в рецессиюПо словам МВФ, законодатели ЕС просто обязаны в сжатые сроки, оперативно упрочить финансовый союз внутри зоны Евро, чтобы не допустить распространения кризиса в мировой экономике – по материалам AForex.
Раз в полгода МВФ проводит оценку финансового здоровья мировой экономики. Согласно последним данным, евро-кризис – это однозначно ключевая угроза для мировой стабильности, причем, эта угроза существенно обострилась за последние 6 месяцев и рискует уничтожить и без того слабые сигналы восстановления. Утечка капитала из зоны Евро продолжает набирать обороты. Риски для финансовой стабильности выросли с апреля 2012 года – с этого момента все негативные процессы только усилились.
В сентябре ЕЦБ согласился покупать долги (через евро-облигации) правительств, которые подписались на программу финансовой помощи, что помогло, в свою очередь, несколько улучшить инвестиционные настроения, а также сузить спрэд между доходностями бондов центральных и периферийных стран ЕС. Однако частные инвесторы все еще сомневаются в стабильности европейских рынков, и вышеупомянутые спрэды все еще не дотягивают до значений, при которых можно было бы говорить, что ЕС выходит из долгового кризиса.
Согласно последнему согласованному плану действий, евро-банки выделят $2.8 трлн активов в период третьего квартала 2011 по конец 2013 года, что существенно выше $2.6 трлн – более ранее апрельского прогноза по сокращению активов. Проще говоря, банки будут пускать меньше денег в экономику ЕС, поэтому цифру $2.8 трлн можно считать суммой, на которую ВВП Еврозоны гарантированно сожмется в указанный период времени.
 
По материалам: ning.it/Pn3tGC

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн