rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Пол Волкер: QE3 не стимулирует инфляцию

Пол Волкер: QE3 не стимулирует инфляцию02.10.2012, Москва –  По словам Пола Волкера, экс-председателя ФРС США, последняя стимулирующая мера Центробанка Америки (третий раунд «количественного смягчения» или массовой скупки долгосрочного долга у коммерческих банков) в настоящий момент времени не оказывает инфляционного давления на экономику США – по материалам AForex.
Волкер убежден в том, что QE3 не может оказать негативного влияния на рост цен на краткосрочную или среднесрочную перспективу. Федрезерв с 2008 года держит ключевую ставку заимствования на отметке, близкой к нулю. 13 сентября ФРС объявила о запуске третьего раунда стимулирования, при котором ежемесячный выброс ликвидности в рынок – $45 млрд через скупку долговых бумаг, производных от ипотечных закладных. При этом, вместе с другими монетарными мерами (такими, как «операционный твист») в рынок ежемесячно вливается около $85 млрд.
 По словам Волкера, опасения в отношении пост-эффектов от QE3 (таких, как бешеная инфляция или раздувание «пузыря» на рынке ипотеки) – это чистой воды спекуляции крупных институциональных игроков на финансовых рынках, которые провоцируют общую массу инвесторов совершать действия определенного характера с тем, чтобы заработать денег на сформированном страхами тренде.
1 комментарий

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн