rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | QE3 продлится весь 2013 год и закончится в 2014 году

    • 25 сентября 2012, 11:16
    • |
    • AMarkets
  • Еще
QE3 продлится весь 2013 год и закончится в 2014 годуПо оценке Джона Уильямса, одного из ключевых законодателей ФРС США, вероятней всего, третий раунд «количественного смягчения» будет продолжаться весь 2013 год и завершится в конце 2014 года – по материалам AForex.
Уильямс, президент ФРБ Далласа, предположил, что QE3 будет иметь существенно пролонгированный характер потому, что, в отличие от предыдущих двух раундов стимулирования, третий раунд не сможет справиться с высокой безработицей за несколько месяцев. На смягчение текущей экономической ситуации может потребоваться несколько лет.
В общей сложности, Федрезерв США ежемесячно вбрасывает в рынок ликвидности на $85 млрд через скупку бумаг, привязанных к ипотечным закладным, скупку долгосрочных казначейских облигаций в обмен на продажу краткосрочных активов («операционный твист»).
Задумка ФРС США состоит в том, чтобы сбить вниз ставки заимствования, удешевив покупку товаров народного потребления для американцев. Рост розничных продаж должен простимулировать производителей – расширять производство и нанимать больше персонала.
Уильямс предполагает, что безработица к концу 2014 года снизится до 7.25%, что, согласно определению ФЕДа, соответствует понятию «существенно улучшенный рынок труда». Краткосрочные процентные ставки, которые сегодня близки к нулю, по прогнозу Уильямса, останутся на этом уровне где-то до середины 2015 года.
По достижению уровня безработицы на отметке 5.5-6%, как полагает Уильямс, ФЕД должен будет начать поднимать ставки заимствования, чтобы не получить гигантскую волну инфляционного давления.
Не все законодатели ФЕДа разделяют мнение Уильямса насчет точки поднятия ставок. Например, Нариана Кочерлакота, глава ФРБ  Миннеаполиса, считает, что инфляция не угрожает экономике США до достижения уровня безработицы на отметке 2.25%.
 
По материалам: ning.it/OR7DX7
  • Ключевые слова:
  • QE3
1 комментарий
Фигня заключается в том, что стимулируют покупки не ставки по кредитам, а реальные доходы.
Пока реальные доходы падают (по паритету покупательской способности США опустились до уровня 1961 года в доходах населения)- никакие ставки никакого стимулирования на спрос не окажут.
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн