rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Парадокс роста цен на дома на фоне снижения потребительских настроений

Парадокс роста цен на дома на фоне снижения потребительских настроенийЦены на американские дома росли пять месяцев подряд по июнь текущего года – вроде бы ясный сигнал о начале восстановления экономики. Однако есть и другие показатели, которые свидетельствуют об обратном. В частности, настроения американцев по поводу состояния корпоративного сектора и рынка труда достигли в августе 9-месячного минимума – по материалам AForex.
Индекс S&P/Case Shiller composite index (оценивает данные 20 городов и областей) вырос на 0.9% в июне против ожиданий аналитиков –  0.5%, по данным опроса Reuters. При этом цены на потребительские товары даже подросли – на 2.3%. Всего за год индекс вырос на 0.5% — впервые в посткризисном пространстве показатель оказался на положительной территории, если считать с сентября 2010 года.
Это безусловный позитив, но есть и другие показатели, которые позволяют взглянуть на картину американской экономики с другой стороны.
Индекс потребительского доверия, измеряемый промышленной группой Conference Board, упал до отметки в 60.6 против предыдущей отметки 65.4, имевшей место в прошлом месяце и против ожидания аналитиков на уровне  66. Августовский показатель – самый низкий, начиная с ноября. Вероятная причина падения – недавний рост цен на бензин, а также возрастающие с каждым месяцем страхи по поводу грядущего «фискального обрыва», при котором произойдет одновременное сокращение госрасходов и упразднение налоговых льгот. Еще один фактор – страхи перед растущей инфляцией. Потребители ожидают, что на протяжении ближайших 12 месяцев рост цен составит 5.9%. В предыдущем опросе инфляционные ожидания составили 5.4%.
По материалам: ning.it/NY81Tl

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн