rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Китай сможет контролировать нефтяные цены

Китай сможет контролировать нефтяные ценыКитай в скором времени получит контроль над большим куском нефтяного шельфа Северного моря, который является ключевым участком для манипулирования нефтяными ценами. Это произойдет тогда, когда Китай получит в свое владение активы канадских компаний – Nexen и Talisman – по материалам AForex.
Главный шельфовый производитель нефти Китая CNOOC предложил в понедельник купить компанию Nexen за  $15.1 млрд ($27.5 за акцию по итогам пятничных торгов на NYSE, что подразумевает 61% премию на котировку). В это же время китайский крупнейший переработчик нефти Sinopec планирует приобрести  49% британского подразделения компании Talisman за $1.5 млрд.
Компании Nexen и Talisman владеют долями в британских месторождениях Северного моря. Выработка сырой нефти силами двух компаний составляет 180 тыс баррелей в день, по данным расчета Reuters (110 тыс баррелей приходится на Nexen и 70тыс – на Talisman). Если говорить об операционном производстве нефти, 2 компании ежедневно пропускают через себя 300 тыс баррелей – примерно 1/3 от ежедневного выпуска сырой нефти всеми шельфовыми ресурсами Северного моря.
1 комментарий
какая чушь;)
если следовать этой абсурдной «логике»: Канада «продаёт» компании и месторождения, с помощью которых можно «манипулировать нефтяными ценами»)
сколько-же идиотов среди аналллитиков!
пмсм
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн