rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Й. Стиглиц: «Сегодняшняя американская мечта – миф из-за социального неравенства»

Й. Стиглиц: «Сегодняшняя американская мечта – миф из-за социального неравенства»По словам Нобелевского экономиста Йозефа Стиглица, американцы могут смело забыть о том, что тяжелый труд сможет привести их к лучшей жизни. Разница в доходах постоянно растет – по материалам AForex.
«Америку всегда считали страной возможностей. Однако уровень жизни сегодняшних детей всецело зависит  от уровня доходов их родителей – эта зависимость намного больше, чем в Европе или любой другой развитой стране мира… В свое время американцы тяжело работали, чтобы создать страну возможностей. Но сегодняшняя «американская мечта» не более, чем миф», — как выразился Стиглиц в своем интервью для Financial Times.
Стиглиц утверждает, что основная причина непрерывно расширяющегося социального неравенства кроется в специфике государственного регулирования, которое привело к плачевным результатам. Рынок – это игра, где капитал мобилен в  самом глобальном смысле этого слова, в отличие от рабочих. Политическая система писана по правилам, которые благоволят богатым за счет бедных. Классический пример – система кредитования, благодаря которой «верхушка» питается деньгами «низов».
По предположению Стиглица, базовая причина отсутствия роста в США – серьезные фундаментальные диспропорции в доходах населения. Если заглянуть в прошлое для сравнения показателей, то получается, что после Второй мировой войны ВВП рос намного более сильными темпами, чем после 80-х. Именно потому, что в первом случае разница в доходах была не такой катастрофической.
  • Ключевые слова:
  • США
1 комментарий
Чушь. Этот Стиглиц уже надоел своим нытьем про неравенство. Оно всегда там было примерно на тех уровнях. А доходы всегда зависели в большей степени от родителей, чем от чего-либо еще. Это в любой экономической системе так. Даже в социализме, который вроде бы предполагал отсутствие такой связи, это было выражено очень сильно.
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн