rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Обама: "Я не буду вести переговоры с Конгрессом о поднятии лимита долга"

    • 17 сентября 2013, 10:23
    • |
    • AMarkets
  • Еще

Обама: "Я не буду вести переговоры с Конгрессом о поднятии лимита долга"В понедельник президент США Барак Обама сообщил Республиканцам в Конгрессе, что он не планирует вести переговоры о поднятии порога суверенного долга. Лимит долга — органичная часть  «битвы» вокруг бюджетного вопроса — по материалам AForex.

Напомним, что новый фискальный год стартует в Америке с 1 октября.

Обама указал на то, что Республиканцы в очередной раз пытаются убедить Конгресс в необходимости увеличения бюджетных трат. В этот раз все идет к тому, чтобы повторить ситуацию 2011 года, когда Америка фактически достигла момента технического дефолта. Тогда рейтинг США был снижен. И мировая общественность, да и сами американцы, в очередной раз смогли убедиться, что Конгресс — малоэффективный государственный орган, а баталии между Демократами и Республиканцами происходят не сколько из принципиальных соображений и в угоду народу, а в целях удовлетворения нужд и выгод разных группировок внутри американской элиты.


В середине октября долг США перейдет порог в $16.7 млрд. Если лимит суверенного долга не будет поднят, то технический дефолт неизбежен — ситуационный момент, при котором Америка окажется технически не в состоянии порыть все свои обязательства.

Вообще говоря, речь Обамы, адресованная Конгрессу, была не очень конструктивна. Вся суть сводилась к тому, что Обама считает ниже своего достоинства вступать в переговорные процессы по делам, которые должны исполняться естественным образом без обсуждений. В сухом остатке — Обама и Америка, в целом, как бы выше всех тех ситуаций, при которых можно было бы говорить о банкротстве или иной степени несостоятельности. Об этом хотел сказать Обама.

План Республиканцев все тот же — добиться  усиления своей стороны, демократической оппозиции, за счет затягивания и обострения ситуации с лимитом долга, что, как это обычно бывает, представит Обаму в самом невыгодном свете.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн