rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Аксель Мерк: "Йена рискует обвалиться в пропасть"

    • 13 сентября 2013, 11:02
    • |
    • AMarkets
  • Еще

Аксель Мерк: "Йена рискует обвалиться в пропасть"По словам Акселя Мерка, владельца фонда Merk Investments LLC ($635 млн валютных активов в управлении), йена рискует попасть в ситуацию, при которой она будет обесцениваться до бесконечности против доллара на фоне монетарных политик, проводимых США и Японией — по материалам AForex.

Банк Японии в настоящий момент времени проводит политику по активной скупке государственного долга у коммерческих банков — эта программа, аналогичная количественному «смягчению» от ФРС США. Цель Банка Японии — поднять инфляцию до 2% за двухлетний период. Такая политика оказывает сильное давление на йену (ибо регулятор покупает госбонды против йены, и йена закономерно слабеет).


По словам Мерка, политика Японии, ровно как и политика США, в скором времени приведут к резкому росту процентных ставок, при которых государственный дефицит окажется недопустимой роскошью.

Японская валюта выросла против доллара на 0.7% до 99.16 в Нью-Йорке в четверг после того, как коснулась уровня 100.61 — минимум с 22 июля. В 2013 году йена просела на 12% против USD. Таким образом, JPY в текущем году оказалась «валютой-плохим игроком №2» из 16 ключевых валют, торгуемых против доллара, а маржинальная разница в ставках по японским и американским облигациям достигла максимально большого значения за 2.5 года.
2 комментария
япам только этого и надо, тогда Никкей в космос
avatar
Имхо это странный прогноз. А что они делать со своим долгом тогда будут? Когда из него поломятся всё стадо? Сразу свои политику и прекратят:)
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн