rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Сирия - жертва глобальных интересов вокруг природного газа

    • 05 сентября 2013, 11:29
    • |
    • AMarkets
  • Еще

Сирия - жертва глобальных интересов вокруг природного газаЕще месяца три назад в блоге ZeroHedge.com была опубликована интересная запись на тему сирийского конфликта: Катар поддерживал мятежников в Сирии и вложил во весь этот грязный гешефт, не много не мало, $3 млрд — по материалам AForex.

Катар — экспортер природного газа №1 в мире. Ассад никак не позволит катарскому правительству построить газопровод через сирийскую территории во имя достижения сладких европейских рынков сбыта. Так вот, Катар мечтает о том, что ввести «кукольный» режим в Сирии, где все управляемо и безотказно. Цель — европейские рынки. От свержения текущего сирийского режима выиграют и Катар, и, кстати, Саудовская Аравия. Последняя не лояльна Катару. У нее свои интересы, и она мечтает ввести свое «кукольное» правительство на территории Сирии. Но пока две азиатские державы воюют в одной связке и на одной стороне.


Проиграет здесь, безусловно, Россия, ибо у крупнейшего европейского поставщики газа — компании Газпром — появится мощнейший конкурент.  Пока есть Ассад, доступ катарского газа через Персидский залив заблокирован.
В центральной прессе Турции (на нее опять же ссылаются эксперты Zerohedge.com) еще какое-то время назад (до возникновения намеков военный конфликт) проскальзывали сообщения на тему того, что Турция и Катар находятся  в активном режиме обсуждения проекта, согласно которому газ из Центральной Азии пойдет в Европу (если точнее — через Турцию в Австрию), минуя Россию — прямиком в стратегически важную магистральную газопроводную систему «Набукко».

Так что, химическое оружие здесь совсем не причем. И Америка в своем жарком намерении услужить «серым кардиналам»  — элите со своими интересами вокруг газа — выглядит очень некрасиво.
★1
2 комментария
там еще и песок есть!
только мало кто знает что он дороже нефти и газа!
avatar
Не, это всего навсего ширма за ширмой.
Деза, так сказать.
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн