rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Приготовьтесь к смерти нефтедоллара


Приготовьтесь к смерти нефтедоллараБольшинство обывателей и даже специалистов в США продолжают слепо верить в силу доллара, несмотря на многочисленные исторические примеры неизбежного краха, вызываемого печатанием денег и попытками погасить таким образом госдолг — по материалам AForex.

 «Верующие», как правило, отталкиваются от следующих аргументов: (1) иностранные державы ни за что не «сбросят» свои долларовые резервы, поскольку они сильно зависят от покупки американцами их экспортных товаров, и (2) доллар никогда не обесценится, поскольку в нем котируется нефть и ведутся расчеты за нее.


Первый аргумент слаб и некорректен. В отношении него можно возразить следующее:
•    Китай де-факто сбрасывает доллар, переходя на систему двусторонних расчетов в национальных валютах со своими торговыми партнерами, включая отдельные европейские страны.
•    Россия и Китай активно скупают золото, замещая на него долларовые резервы.
•    Иностранные кредиторы скупают более короткие и ликвидные трежерис, которые можно легче сбросить, чем долгосрочные обязательства США.
•    Выплаты по американским долгам ведутся фактически за счет новых эмиссий, создаваемых программами QE.
•    МВФ в открытую заявляет о необходимости переходить на СДР в международных расчетах.

А вот второй аргумент пока справедлив, но нефтедоллару осталось жить недолго. Для сохранения статуса расчетной валюты при торговле нефтью, доллару необходимо одновременное сочетание целого ряда социальных, экономических и политических факторов. Если хотя бы один из элементов этой мозаики выпадет, то понятие «нефтедоллара» перестанет существовать. Есть несколько катализаторов для данного процесса. Например, один из них — революция в Египте. Египет — это, прежде всего, Суэцкий канал. Хаос и гражданская война в стране, которая фактически, только что началась, приведут к закрытию канала. Одна только возможность этого уже толкнула нефть вверх. Полное закрытие приведет к тому, что нефть вырастет радикально. Нестабильность на Ближнем Востоке — дымовая завеса для смены мировой экономической парадигмы. Другие возможные катализаторы — Иран, Саудовская Аравия, а также нефтяные отношения России и Китая. Если говорить о последнем катализаторе из перечисленных, то Китай заключил соглашение с Россией, согласно которому последняя будет поставлять нефть Китаю на протяжении 25 лет, и доллар не будет использоваться в качестве валюты покупки.
1 комментарий
Каждый год по четыре раза, в эпоху полной луны, когда возбудимость и тревожность повышается, адепты рухнувшего доллара провозглашают о неминуемой скорой кончине зеленой бумажки. А он все не дохнет и не дохнет.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн