rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Акции с микро-капитализацией - привлекательная инвестиция


Акции с микро-капитализацией - привлекательная инвестицияЭксперты пишут о том, что небольшие и средние публичные компании сегодня приближаются к уровням, когда уже можно смело говорить о переоцененности. В это же время акции микро-компаний (совсем маленьких публичных компаний) предлагают интересные инвестиционные возможности — по материалам AForex.

Согласно классификации Wall Street Journal, микро-компании — компании с капитализацией в $900 млн или меньше. Согласно классификации Morningstar, микро-компании — это компании с рыночным капиталом на уровне $2.9 млн.

Индекс микро-компаний  — Russell Microcap index — по данным на среду на прошлой неделе имел показатель PE (цена на прибыль) на уровне 17, что ниже показателя  в 20.1, который был в средине 2007 года — за пару месяцев до момента, когда акции компаний с крупнейшей капитализацией пробили ценовые рекорды.

По словам эксперта Джона Эггинса, портфельного управляющего, который специализируется на бумагах с микро-капитализацией, микро-компании сегодня торгуются на 10% ниже своих предкризисных уровней (данные wsj.com). При этом индекс компаний побольше -  Wilshire U.S. Small-Cap index — сегодня находится на уровне 19.5 по показателю PE — это примерно то, что было в июне 2007 года.

«Акции микро-компаний просели сильнее всех остальных категорий в финансовый кризис и сегодня имеют больше шансов на рост. Правда, здесь не стоит забывать о том, что мы сейчас находимся в финальном стадии бычьего рынка по акциям. Это значит, что на данном отрезке возможны сильные спекулятивные сдвиги. Т.е. надо быть осторожным, принимая решения» — рассуждает Эггинс.

    теги блога AMarkets

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн