rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Билл Исаак: ФРС США должна остановить QE3 в скорейшие сроки

Билл Исаак: ФРС США должна остановить QE3 в скорейшие сроки11.07.2013, Москва — Билл Исаак, бывший глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов, полагает, что ФЕД должен остановить третий раунд количественного «смягчения» в ближайшее время  — по материалам AForex. 

По словам Билла Исаака, он никогда не поддерживал идею QE3, в принципе,  считая монетарное стимулирование вредным для экономики США. Иссак считает, что ФРС США свернет QE3 уже в этом году. Удержание процентных ставок на исторических минимумах сократило доходы тех, кто на пенсии. Минимальные ставки также послужили причиной, по которой многие американцы отказались от выхода пенсию и продолжили свою трудовую деятельность, что, в свою очередь, негативно повлияло на возможности трудоустройства для молодежи. Иными словами, монетарное «смягчение»  серьезно нарушило привычную структуру экономики США. QE3, по словам Исаака, оказалось ступором для развития — корпорации перестали развивать свои бизнеса и создавать новые рабочие места, потребители перестали активно потреблять. Все субъекты экономики как бы пребывают в подвешенном состоянии, держа при себе свой кэш, и не понимая, что ожидает их в ближайшем будущем. 

По словам Исаака, июньские цифры безработицы (195 тыс новых рабмест) — не повод для радости.  Иссак полагает, что для стабильного роста США должны создавать ежемесячно не менее 300 тыс новых вакансий. В Америке на данный момент времени очень много людей, которые работают по системе частичной, временной занятости, но очень хотят иметь работу на полный рабочий день. Иссак сравнивает 2013 год с 1970-м, когда Америка была погружена в глубокую депрессию, стагфляцию — комбинацию из медленного роста ВВП и высокой инфляции. Сейчас инфляция низкая (1.4% с января по май), но Исаак убежден, что это лишь вопрос времени.

По словам Исаака, галопирующий рост индексов фондового рынка за последние 2 года можно объяснить только тем, что у инвесторов больше нет других  достойных альтернатив для инвестирования своих денег.

Иссак говорит о том, что монетарные и фискальные политики, проводимые властями США — чистой воды эксперимент, и нет ясности, как будет развиваться ситуация дальше. Для Америки большую опасность представляет замедление в Китае. Чем Китаю будет хуже — тем будет хуже и Америке, для которой Китай — один из ключевых экспортных рынков.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн