rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Опасайтесь летнего фондового рынка

Опасайтесь летнего фондового рынка05.07.2013, Москва — Первая половина 2013 года вполне благоприятствовала позитивной динамике фондового рынка США, но вторая половина года, как предупреждают аналитики USA Today, может принести существенные и длительные просадки — по материалам AForex.

Первое, на что обратить внимание — рост доходностей и падание цен казначейских бондов. Это момент особенно интересен в контексте бычьего ралли в несколько десятков лет по трэжерис, которое, как многие утверждают сегодня, подошло к своему логическому завершению. Инвестиции в долговые инструменты только в промежутке 2009-2012 составили более $1.2 трлн. 

Сегодня инвесторы активно выходят из бондов и фондов, торгующих бондами.
Второе, на что стоит обратить внимание — отсутствие ясности на тему того, когда ФРС США стартует сжатие QE3. При том, что финальная точка известна — середина 2014 года, дата старта не была анонсирована Бернанке.

Третья проблема — очередной ожидаемый виток распродаж на рынке 10-летних трэжерис, в результате которого можно ждать очередного роста ставок доходностей. 24 мая ставки по 10-летним нотам выросли почти на 1 п.п. до 2.66%. 

Как полагают аналитики USA Today, после очередного скачка доходностей по трэжерис на рынке акций  непременно случится обвал.

Другие факторы, которые могут повысить непредсказуемость фондового рынка США — потенциальные политические обострения в Египте, «тяжелая посадка» в Ките и ухудшение ситуации в Европе.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн