rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Что принесет Америке сжатие QE3?


Что принесет Америке сжатие QE3?В среду ФРС США по итогам своих заседаний должен послать всем долгожданный намек — когда же будет свернута программа монетарного стимулирования QE3. Сворачивание QE3 будет означать не только окончание «мега-бычьего» тренда на рынке акций. Конец подпитки рынка ликвидностью объемом $85 млрд в месяц будет иметь вполне ощутимые последствия для простых американцев — ставки по ипотеке сразу вырастут, что плохо скажется на продаже домов. Вырастут ставки по кредитным картам, авто-кредитам и др. — по материалам AForex.

Исследование компании Zillow (опрос 105 экономистов) показывает, что замедление роста цен на дома в 2014 и 2015 году может привести к коллапсу рынка жилья. Не стоит забывать, что большая часть роста, достигнутая в сегменте продажи домов, была реализована исключительно за счет рыночных спекулянтов, которые покупали недвижимость, чтобы сдавать ее в аренду. В последнее время все большее число американцев отказываются от идеи покупки своих домов, предпочитая арендовать дома и квартиры. Рост ипотечных ставок на дома может еще более усугубить ситуацию — люди просто не смогут гасить ипотечные платежи. И уже сейчас все большее число людей оказываются в ситуации, когда их дома стоят меньше, чем совокупные ипотечные выплаты. Именно по этой причине на американском рынке сегодня так мало домов, выставленных на продажу. Ко всему прочему, у большинства американцев практически нет сбережений — все доходы идут на текущие нужды и оплату кредитных обязательств.

С ростом ставок изменится и ситуация на фондовом рынке. Акции, особенно те, что платят дивиденды, окажутся не в фаворе. Облигации с хорошим рейтингом от корпораций и муниципалитетов, напротив, окажутся привлекательными для инвесторов.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн