rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Марк Хулберт: "Низковолатильные бумаги торгуются лучше высоковолатильных"

Марк Хулберт: "Низковолатильные бумаги торгуются лучше высоковолатильных"Марк Хулберт, автор популярного финансового дайджеста Hulbert Financial Digest, рассуждает о привлекательности акций в привязке к их рыночной активности (волатильности) и пытается спорить с расхожим стереотипом, что наиболее динамичные акции — самый лучший объект для покупки — по материалам AForex.

«На фондовом рынке скучное часто оказывается наиболее прекрасным. Скучные акции, те, что исторически демонстрируют худшую волатильность, в среднем, приносят дохода лучше высоковолатильных бумаг. Вывод прост — доля „скучных“ бумаг должна быть максимальной в инвестпортфеле» — пишет Хулберт в авторской статье в The Wall Street Journal.

Исследование, проведенное Нардином Бэйкером (отвечает за глобальные рынки в Guggenheim Partners), подтверждает точку зрения Хулберта. Бэйкер сравнил динамику 10% американских акций, у которых была худшая историческая волатильность, с динамикой 10% наиболее активных акций на отрезке 1990-2012гг. Получилось, что наименее волатильные бумаги показывали результат на 19% лучше, чем самые активные акции. Данные валидны не только для рынка США, но и для 32 других развитых и развивающихся рынков мира.

Примеры низковолатильных акций — Southern Co., Dominion Resources, Kimberly-Clark, Colgate-Palmolive, Costco.

Примеры высоковолатильных бумаг: Apple, Goldman Sachs, Citigroup, Hewlett-Packard, MetLife.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн