rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Акции Apple оторвались от небес

Акции Apple оторвались от небесГодами активы Apple Inc считались почти, что универсальной мечтой инвестора. независимо от того, какая ситуация была на рынке. Однако опасения инвесторов насчет ухудшения динамики продаж  iPhone заставили игроков понервничать — всколыхнули волну мыслей на тему того, что тренд может измениться не в пользу бумаг компании с крупнейшей рыночной капитализацией — по материалам AForex.  
С 26 апреля бумаги упали в цене в общей сложности на 7.5% — это очень крутая волатильность для данной бумаги. Такого не было раньше, что означает, что бумага, в принципе, становится все более волатильной — т.е. оказывается все ближе к фундаментальной реальности рынка. Историческая волатильность акций Apple в прошлом году была, в среднем, 34% (на 30-дневном отрезке). За последние несколько месяцев волатильность существенно выросла.
В четверг акции Apple закрылись ниже уровня в $400 — впервые с декабря 2011 года. С сентября, когда акции Apple достигли своего пика на отметке в $705.07, компания потеряла почти $300 млрд рыночной стоимости.
Если раньше занимать медвежью позицию по бумаге считалось редкой, почти экзотической стратегией, то сегодня она кажется все более релевантной для многих инвесторов.
За предыдущие 8 кварталов бумаги Apple не падали ниже 5.4% после публикации корпоративных отчетов. После публикации данных от 23 января акции упали на 12.4%. После текущей публикации — на 7.5%.
Большая группа игроков рынка все еще верит  в то, что Apple восстановит свои позиции и возобновит рост, т.к. спрос на продукцию компании все еще силен. Однако достаточно большой объем бумаг компании в настоящее время находится в руках финансовых институтов, которые вполне могут начать массово сливать активы Apple, т.к. активы были приобретены по более высокой цене. Компании могут запаниковать, решив, что пророчества пессимистов насчет скоротечности стимулирования ФРС с последующим падением акций с ценовых пиков начинают сбываться.
1 комментарий
«После текущей публикации — на 7.5%.» — после публикации чего? Отчет Apple публикует сегодня после закрытия торгов. У меня позиции вниз, не знаю что делать: Оставить или закрыть…
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн