rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Золото взлетело на +1.9%. Крупнейший фонд мира BlackRock назвал недавние обвалы "паникерским событием"

Золото взлетело на +1.9%. Крупнейший фонд мира BlackRock назвал недавние обвалы "паникерским событием"Во вторник золото пошло вверх после крупнейшего падения за 33-летнию историю после того, как представители крупнейшего инвестиционного фонда мира назвали просадку необоснованной с точки зрения фундаментальных показателей, а также после того, как азиатский «центробанкир» из Шри-Ланки сказал, что низкая цена на желтый металл — великолепная возможность для покупки — по материалам AForex.
 
Двухдневное рекордное падение на 13% (такого не было с января 1980 года), по словам Катрин Роу (BlackRock, $3.8 трлн в управлении), было не более, чем «паническим явлением» — психологией толпы, с чем согласился Аджит Нивард Кабраал — глава ЦБ Шри-Ланки. Представитель ЦБ Ю.Кореи, в свою очередь, выразил мнение, что распродажи золота не могут считаться серьезными препятствиями для продолжения скупки золота в качестве резерва, так как в долгосрочном разрезе золото привлекательно.
 
Золотые фьючерсы с доставкой  в июне выросли на 1.9% и закрылись на $1387.40 за унцию на нью-йоркской Comex — крупнейший скачок роста с 13 сентября.


Позиция BlackRock по золоту — золото перспективно в текущем году а фоне рисков инфляции на фоне массового печатанья денег из воздуха Центробанками (в предыдущие годы эти риски были существенно ниже), а также рисков повторения кипрского «евро-кейса» (т.е. депозиты становятся рисковой формой консервативного инвестирования). Плюс ко всему, люди по всему миру на фоне продолжения и усугубления кризисных явлений выбирают сберегательные стратегии, и золото вполне подходит в качестве сберегательного антиинфляционного актива.
 
BlackRock — топовый акционер фонда iShares Gold Trust, а также имеет существенную долю в фонде взаимного инвестирования — SPDR Gold Trust, крупнейшем ETF мира, инструменты которого привязаны к золоту.
1 комментарий
взлетело на +1.9%, самому то не смешно от такого?))
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн