rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Марк Фабер: «Не время покупать акции на фоне грядущего обвала»

Марк Фабер: «Не время покупать акции на фоне грядущего обвала»Популярнейший экономист, колумнист и практикующий инвестор Марк Фабер полагает, что сейчас не время покупать акции индекса S&P500 – в текущий момент многие акции уже благополучно «слетели» со своих ценовых максимумов и не стремятся вернуться назад – по материалам AForex.
Фабер полагает, что если все же S&P500  будет и дальше расти – тем сильнее будет обвал. Прогноз Фабера – вторая половина года. Тревожные сигналы, по мнению Фабера – частые почти ежедневные новости по поводу падения той или иной бумаги.
Фабер полагает, что на ближайшую перспективу акции – плохая инвестиция, так как фондовый рынок сильно «перекуплен». От обвала рынок не спасет даже его рекордная капитализация в $16 трлн (против $5 трлн в 2000 году). Основной прирост был достигнут за счет хорошо растущей выручки. Однако в настоящее время у большинства крупных компаний нет амбициозных планов по строительству новых фабрик, экспансии в новые регионы и др. в силу слабого внутреннего спроса. Многие крупные компании замечены в активных M&A сделках (слияния и поглощения), однако, эти процессы, скорее, негативны для экономики на краткосрочную и среднесрочную перспективу, т.к. почти всегда связаны с сокращением персонала.
Еще один «страшный» прогноз от Фабера – это повсеместные глобальные «стрижки», которые приведут к тому, что мировые потребители будут по факту иметь на 40-50% меньше доходов. Это может быть реализовано через кипрский сценарий (налогообложение депозитов), через введение других налогов и даже через «революции и экспроприации».  Фабер полагает, что миру придется жестко ответить за легкомысленное «монетарное смягчение» — повсеместное бесконтрольное печатанье денег из воздуха.
1 комментарий
Марк Фабер это голова!
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн