rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Доллар укрепляется, несмотря на «смягчение» от ФРС

Доллар укрепляется, несмотря на «смягчение» от ФРСДоллар хорошо вырос с февраля месяца, несмотря на активное монетарное стимулирование от Федрезерва США. На этом фоне вновь начинают активизироваться разговоры о «валютных войнах» — по материалам AForex.
По словам аналитиков The Wall Street Journal, USD растет на чрезмерно оптимистичных взглядах инвесторов вокруг экономического роста США. Все это довольно странно, если учесть, что консенсус-прогноз по американскому ВВП на 2013 год – 2% роста. Автоматические сокращения бюджета могут запросто опустить скромную цифру еще ниже – вплоть до отрицательного  значения. Однако, как утверждает WSJ, вся фишка в том, что, невзирая на все риски, Америка в глазах Уолл-Стрит выглядит привлекательнее ЕС и Японии и растет, по сути, на контрасте. Прогноз рост ВВП Японии на текущий год от МВФ – 1.2%, для Британии – 1%, для ЕС – минус 0.2%.

Индекс Dollar Index, который оценивает силу доллара против 6 ключевых валют, подскочил на 4.6% с 1 февраля и в данный момент времени находится на отметке максимума последних 2, 5 лет.
Растущий доллар хорош для американского импорта, плох для экспорта и  хорош для американцев, которые путешествуют за границу.
Кстати, стоит отметить, что корреляция, срабатывавшая долгое время, перестала работать – а именно, что USD слабел на улучшении экономических показателей США (в том числе ожиданий и др.). Сегодня USD растет против растущей (или как бы растущей) экономики. Именно поэтому многие эксперты вновь начинают говорить о «валютных войнах» и валютном манипулировании.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн